Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24

12.436 Beiträge zu
3.703 Filmen im Forum

Heute im Kino

After Love

After Love

USA, 2021, 99 Min.
Regie: Castille Landon

Bochum, UCI Ruhr Park17:45, 21:00
Dortmund, Cinestar15:15
Duisburg, UCI11:30, 14:05
Essen, Cinemaxx13:30
Hagen, Cinestar14:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15
Oberhausen, Cinestar14:00
Unna, Kinorama17:00

NEU Auf alles, was uns glücklich macht

Italien, 2020, 135 Min.
Regie: Gabriele Muccino

Bochum, Casablanca17:15, 20:00
Duisburg, Filmforum20:15 (OmU)
Essen, Eulenspiegel14:45, 20:15

Beckenrand Sheriff

Deutschland, 2020, 114 Min.
Regie: Marcus H. Rosenmüller

Bochum, UCI Ruhr Park16:30

Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull

Deutschland, 2021, 114 Min.
Regie: Detlev Buck

Dortmund, Schauburg15:00
Essen, Lichtburg14:30, 17:15

NEU Boss Baby – Schluss mit Kindergarten

USA, 2021, 107 Min.
Regie: Tom McGrath

Bochum, Capitol13:15, 14:30, 15:30, 17:45
Bochum, UCI Ruhr Park11:10, 14:00, 15:00, 16:50, 17:50 (3D)
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:15
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 16:30, 18:00 (3D)
Duisburg, UCI12:00, 14:45, 16:50
Essen, Cinemaxx12:00, 13:00 (3D), 13:50, 15:30, 16:50
Gelsenkirchen, Apollo12:45 (3D), 13:00, 14:15, 15:15, 16:30, 17:45
Hagen, Cinestar12:15, 14:00, 17:10
Hamm, CinemaxX11:45, 14:00, 17:00
Herne, Filmwelt12:45, 14:00, 17:45
Lünen, Cineworld11:00, 13:40, 16:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:45, 12:15, 14:30, 17:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:40, 13:50, 16:00, 18:15
Oberhausen, Cinestar11:15, 13:15, 15:30, 18:20 (3D)
Oberhausen, Lichtburg11:45, 14:00, 16:00, 18:30
Recklinghausen, Cineworld14:15, 16:45
Unna, Kinorama11:30, 14:00, 16:30
Witten, Burg14:00, 17:00, 20:00

Catweazle

Deutschland, 2021, 96 Min.
Regie: Sven Unterwaldt

Bochum, UCI Ruhr Park12:10
Bochum, Union Filmtheater15:00

Chihiros Reise ins Zauberland

Japan, 2001, 125 Min.
Regie: Hayao Miyazaki

Essen, Lichtburg10:30

Conjuring 3: Im Bann des Teufels

USA, 2021, 112 Min.
Regie: Michael Chaves

Dortmund, Cinestar23:00

NEU Dear Future Children

Deutschland, Großbritannien, Österreich, 2020, 92 Min.
Regie: Franz Böhm

Bochum, Endstation18:00 (OmU)
Dortmund, Sweet Sixteen17:00

Der Atem des Meeres

Niederlande, 2020, 102 Min.
Regie: Pieter-Rim de Kroon

Gelsenkirchen, Schauburg12:45

Der geheime Garten

USA, Großbritannien, 2020, 100 Min.
Regie: Marc Munden

Herdecke, Onikon15:00

Der kleine Maulwurf

Tschechoslowakei, 1963, 66 Min.
Regie: Zdenek Miler

Dortmund, Sweet Sixteen15:00

Der Rausch

Dänemark, 2020, 117 Min.
Regie: Thomas Vinterberg

Dortmund, Schauburg20:30
Essen, Galerie18:30

Der wilde Wald – Natur Natur sein lassen

Deutschland, 2021, 91 Min.
Regie: Lisa Eder

Bochum, Casablanca15:15

Die Olchis – Willkommen in Schmuddelfing

Deutschland, 2020, 86 Min.
Regie: Toby Genkel, Jens Møller, Jens Møller

Bochum, UCI Ruhr Park14:00
Essen, Cinemaxx12:30
Oberhausen, Cinestar11:00

NEU Die Schule der magischen Tiere

Deutschland, 2021, 93 Min.
Regie: Gregor Schnitzler

Bochum, Capitol13:00, 14:15, 15:15, 16:15, 17:30
Bochum, UCI Ruhr Park12:00, 13:00, 14:40, 15:40, 17:20
Bochum, Union Filmtheater14:30, 17:15
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 16:00, 17:45
Duisburg, UCI11:30, 14:00, 17:30
Essen, Cinemaxx12:10, 12:40, 13:20, 13:30, 13:40, 15:10, 17:50
Gelsenkirchen, Apollo12:45, 14:00, 15:00, 16:15, 17:30
Gelsenkirchen, Schauburg13:00, 15:00, 17:30
Hagen, Cinestar12:05, 14:20, 17:00
Hamm, CinemaxX12:00, 13:00, 14:30, 16:30
Herne, Filmwelt12:45, 15:15, 17:45
Lünen, Cineworld10:45, 13:00, 15:15, 17:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:30, 12:30, 13:30, 14:00, 15:00, 16:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:15, 14:30, 16:30
Oberhausen, Cinestar12:30, 15:00, 17:30
Oberhausen, Lichtburg11:45, 14:00, 16:15
Recklinghausen, Cineworld14:00, 15:30, 17:30
Unna, Kinorama10:45, 12:45, 15:00, 17:15
Witten, Burg14:00, 17:00

Die Unbeugsamen

Deutschland, 2019, 104 Min.
Regie: Torsten Körner

Bochum, Casablanca13:15 (Sektmatinée)
Essen, Filmstudio Glückauf17:30

Don't Breathe 2

USA, 2021, 98 Min.
Regie: Rodolfo Sayagues

Bochum, UCI Ruhr Park19:20
Dortmund, Cinestar23:15
Essen, Cinemaxx23:00

Dune

USA, 2021, 155 Min.
Regie: Denis Villeneuve

Bochum, Capitol20:15
Bochum, UCI Ruhr Park16:40, 20:20 (3D), 22:00 (3D)
Bochum, Union Filmtheater19:45, 21:00 (OV)
Dortmund, Cinestar19:10
Duisburg, UCI16:45, 20:20 (3D)
Essen, Cinemaxx14:50, 16:30, 19:00 (OV), 20:15, 22:50
Essen, Lichtburg20:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo17:00, 20:15
Gelsenkirchen, Schauburg20:15
Hagen, Cinestar16:50
Hamm, CinemaxX17:15, 19:15
Herne, Filmwelt19:45
Lünen, Cineworld13:30, 16:45
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:30, 17:00, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:00, 19:45
Oberhausen, Cinestar15:30, 19:45
Oberhausen, Lichtburg20:00
Recklinghausen, Cineworld20:00
Unna, Kinorama19:30
Witten, Burg20:00

NEU Endlich Tacheles

Deutschland, 2020, 104 Min.
Regie: Jana Matthes, Andrea Schramm

Dortmund, Sweet Sixteen20:45
Essen, Filmstudio Glückauf15:00

NEU Es ist nur eine Phase, Hase

Deutschland, 2020, 105 Min.
Regie: Florian Gallenberger

Bochum, Casablanca15:30, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park18:15, 21:00
Bochum, Union Filmtheater20:00
Dortmund, Cinestar14:45, 17:30, 19:45, 22:30
Duisburg, Filmforum15:30, 18:30, 20:45
Duisburg, UCI16:45, 19:30
Essen, Cinemaxx17:00, 17:10
Gelsenkirchen, Schauburg15:15, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar17:10, 20:10
Hamm, CinemaxX17:30, 20:15
Herne, Filmwelt17:45, 20:15
Lünen, Cineworld14:15, 18:10, 20:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:15, 19:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:10, 18:20, 20:30
Oberhausen, Cinestar16:20, 20:40
Oberhausen, Lichtburg17:30, 20:45
Unna, Kinorama17:45, 20:15

Es ist zu deinem Besten

Deutschland, 2019, 91 Min.
Regie: Marc Rothemund

Recklinghausen, Cineworld17:40, 20:15

Escape Room 2: No Way Out

USA, 2021, 87 Min.
Regie: Adam Robitel

Dortmund, Cinestar23:00
Gelsenkirchen, Apollo20:30
Oberhausen, Cinestar23:15

Fabian – Oder der Gang vor die Hunde

Deutschland, 2021, 186 Min.
Regie: Dominik Graf

Hagen, Babylon19:00

Fast & Furious 9

USA, 2021, 143 Min.
Regie: Justin Lin

Bochum, UCI Ruhr Park11:00

NEU Fly

Deutschland, 2021, 110 Min.
Regie: Katja von Garnier

Bochum, Metropolis18:00, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:10, 16:40, 20:20, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:30
Dortmund, Cinestar16:40, 20:15
Duisburg, UCI18:00, 20:45
Essen, Cinemaxx17:15, 19:30
Gelsenkirchen, Apollo17:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:45, 20:30
Oberhausen, Cinestar14:15, 18:00
Oberhausen, Lichtburg20:30

Free Guy

USA, 2021, 115 Min.
Regie: Shawn Levy

Bochum, UCI Ruhr Park14:50
Essen, Cinemaxx23:15

Hakikat

Türkei, 2021
Regie: Hakan Alak

Essen, Cinemaxx22:30 (OmU)

Harold und Maude

USA, 1971, 91 Min.
Regie: Hal Ashby

Essen, Galerie16:30 (OmU)

Helden der Wahrscheinlichkeit – Riders of Justice

Dänemark, 2020, 116 Min.
Regie: Anders Thomas Jensen

Bochum, Endstation20:00 (OmU)
Essen, Galerie21:15

Hinterland

Österreich, Belgien, Luxemburg, Deutschland, 2021, 99 Min.
Regie: Stefan Ruzowitzky

Bochum, Capitol20:00
Dortmund, Schauburg18:00
Mülheim an der Ruhr, Rio17:45

Im Stillen laut

Deutschland, 2019, 74 Min.
Regie: Therese Koppe

Oberhausen, Kino im Walzenlager16:00

James Bond 007 – Keine Zeit zu sterben

USA, Großbritannien, 2020, 163 Min.
Regie: Cary Joji Fukunaga

Bochum, Capitol13:00, 17:15, 19:45
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 12:30, 14:00, 16:30, 17:00, 18:00, 19:40, 20:00, 20:30, 20:50 (OV), 22:00
Bochum, Union Filmtheater14:30, 16:30, 17:45, 19:30 (OV), 20:00
Dortmund, Cinestar11:15, 14:00, 15:00, 15:30, 16:30 (OV), 17:00, 18:00, 19:00, 19:15 (3D), 19:30, 20:30 (OV), 21:00, 22:00, 23:00
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche16:30, 19:45
Dortmund, Schauburg14:45, 17:15, 20:00
Duisburg, UCI14:15, 16:30, 19:45 (OV), 20:00 (3D), 20:20, 22:20
Essen, Autokino20:00
Essen, Cinemaxx12:45 (3D), 13:40, 14:50 (OV), 15:00, 16:00, 16:40 (3D), 17:30, 18:30, 18:40 (OV), 18:50 (3D), 19:00, 20:00, 20:30 (3D), 20:45 (OV), 21:15, 22:30, 22:40 (OV), 22:45, 22:50 (3D)
Essen, Lichtburg13:00, 16:30, 20:15 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 17:00, 19:00, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg14:30, 17:00, 20:00
Hagen, Cinestar14:00, 16:00 (3D), 16:30, 18:00, 19:30, 19:45 (OV), 20:00 (3D), 20:20
Hamm, CinemaxX11:30, 13:30, 15:15, 16:00, 16:45 (3D), 19:00, 19:45 (OV), 20:00, 20:30 (3D)
Herne, Filmwelt14:15, 15:15, 16:30, 19:00, 20:00, 20:15
Lünen, Cineworld10:30, 13:50, 16:30, 17:30, 18:30, 19:30, 20:00 (3D), 20:15, 21:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:00, 14:00 (3D), 15:00, 16:00, 16:30 (3D), 17:00, 17:30 (3D), 19:00, 19:30, 20:00, 20:15 (3D), 20:40
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:00, 15:00, 16:00, 17:00, 18:15, 19:15, 20:15, 20:30 (3D)
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 (OV), 19:00, 20:00, 20:30 (3D), 21:00, 22:00, 22:30 (OV), 22:30
Oberhausen, Lichtburg14:00, 16:30, 20:00
Recklinghausen, Cineworld14:45, 16:15, 17:00, 18:30, 19:30, 19:50
Unna, Kinorama11:00, 14:30, 16:30, 19:15, 19:30
Witten, Burg16:00, 20:00

Jazz an einem Sommerabend

USA, 1959, 85 Min.
Regie: Bert Stern

Duisburg, Filmforum18:00

Jim Knopf und die wilde 13

Deutschland, 2020, 109 Min.
Regie: Dennis Gansel

Wetter, Lichtburg16:00

Kaiserschmarrndrama

Deutschland, 2020, 96 Min.
Regie: Ed Herzog

Bochum, Union Filmtheater15:15

Kinderfilme

Bochum, Endstation16:00 (Die Biene Maja - Ihre schönsten Abenteuer)

Madison – Ungebremste Girlpower

Österreich, Deutschland, 2019, 87 Min.
Regie: Kim Strobl

Oberhausen, Lichtburg12:00

Mein Freund Poly

Frankreich, 2019, 102 Min.
Regie: Nicolas Vanier

Duisburg, Filmforum15:00

Nomadland

USA, 2020, 108 Min.
Regie: Chloé Zhao

Bochum, Casablanca13:00 (Sektmatinée)
Essen, Lichtburg11:00

Nowhere Special

Großbritannien, Italien, Polen, 2020, 96 Min.
Regie: Uberto Pasolini

Bochum, Casablanca15:15
Essen, Eulenspiegel17:45
Mülheim an der Ruhr, Rio15:30, 20:00

Ostwind – Der Große Orkan

Deutschland, 2020, 102 Min.
Regie: Lea Schmidbauer

Bochum, UCI Ruhr Park11:20
Gelsenkirchen, Apollo12:45
Oberhausen, Cinestar11:45

Paolo Conte – Via con me

Italien, 2020, 100 Min.
Regie: Giorgio Verdelli

Bochum, Casablanca13:00 (OmU)

Percy

Kanada, 2020, 123 Min.
Regie: Clark Johnson

Wetter, Lichtburg20:00

Persischstunden

Deutschland, Russland, 2019, 127 Min.
Regie: Vadim Perelman

Oberhausen, Kino im Walzenlager18:00

Peter Hase 2 – Ein Hase macht sich vom Acker

USA, AU, 2020, 93 Min.
Regie: Will Gluck

Hagen, Cinestar12:00

Pippi außer Rand und Band

BRD/Schweden, 1970, 90 Min.
Regie: Olle Hellbom

Essen, Eulenspiegel13:00

Résistance – Widerstand

Frankreich, Deutschland, USA, Großbritannien, 2020, 120 Min.
Regie: Jonathan Jakubowicz

Bochum, UCI Ruhr Park17:10
Bochum, Union Filmtheater19:45
Dortmund, Cinestar20:15
Essen, Astra14:45, 20:15
Essen, Cinemaxx19:30

Schachnovelle

Deutschland, Österreich, 2020
Regie: Philipp Stölzl

Bochum, Casablanca17:30
Bochum, Union Filmtheater17:45
Essen, Astra15:15, 20:00
Oberhausen, Lichtburg18:15

Schwesterlein

Schweiz, 2020, 101 Min.
Regie: Véronique Reymond, Stéphanie Chuat

Herdecke, Onikon18:00

Shang-Chi and The Legend of The Ten Rings

USA, 2021, 132 Min.
Regie: Destin Daniel Cretton

Bochum, UCI Ruhr Park11:20, 14:20, 17:30, 20:40
Dortmund, Cinestar13:45, 20:45
Duisburg, UCI17:00, 19:15, 22:30
Essen, Cinemaxx16:10, 19:45, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo20:15
Hagen, Cinestar14:05
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx19:40
Oberhausen, Cinestar14:00
Recklinghausen, Cineworld14:00

Sonderfilm

Essen, Cinemaxx12:30 (Doctor, OmU)

Space Jam: A New Legacy

USA, 2021, 116 Min.
Regie: Malcolm D. Lee

Dortmund, Cinestar13:55
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00
Oberhausen, Cinestar11:30

Spirit – Frei und ungezähmt

USA, 2021, 88 Min.
Regie: Elaine Bogan, Ennio Torresan Jr.

Dortmund, Cinestar11:00

NEU Supernova

Großbritannien, 2021, 95 Min.
Regie: Harry Macqueen

Bochum, Casablanca20:00
Dortmund, Roxy18:00, 20:15 (OmU)
Essen, Filmstudio Glückauf20:00 (OmU)
Oberhausen, Lichtburg20:30

Sweat

Schweden, Polen, 2020, 106 Min.
Regie: Magnus von Horn

Essen, Cinemaxx17:00 (OmU)

Tagebuch einer Biene

Deutschland, Kanada, 2020, 92 Min.
Regie: Dennis Wells

Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:00

The Father

Großbritannien, Frankreich, 2020, 98 Min.
Regie: Florian Zeller

Bochum, Union Filmtheater17:30
Essen, Astra17:45
Oberhausen, Lichtburg18:30

The Forever Purge

USA, 2021, 104 Min.
Regie: Everardo Gout

Dortmund, Cinestar22:45

NEU The Last Duel

USA, 2020, 152 Min.
Regie: Ridley Scott

Bochum, Capitol17:00, 20:00, 20:15 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park16:20, 19:30
Dortmund, Cinestar16:45, 19:30, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo17:00, 19:10, 20:20
Hagen, Cinestar19:50
Herne, Filmwelt16:30, 20:00
Oberhausen, Cinestar17:00, 20:30
Recklinghausen, Cineworld17:00, 20:00
Unna, Kinorama16:45, 20:00
Witten, Burg17:00, 20:00

The Sparks Brothers

Großbritannien, 2021, 141 Min.
Regie: Edgar Wright

Bochum, Metropolis15:15 (OmU)

Titane

Frankreich, Belgien, 2021, 108 Min.
Regie: Julia Ducournau

Dortmund, Sweet Sixteen18:45

Töchter

Deutschland, Griechenland, Italien, 2021, 122 Min.
Regie: Nana Neul

Bochum, Union Filmtheater14:45
Essen, Astra17:30
Oberhausen, Lichtburg11:45

Toma

Serbien, 2021
Regie: Dragan Bjelogrlic, Zoran Lisinac

Dortmund, Cinestar16:15 (OmU)

Und morgen die ganze Welt

Deutschland, Frankreich, 2020, 111 Min.
Regie: Julia von Heinz

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:30

Undine

Deutschland, Frankreich, 2019, 90 Min.
Regie: Christian Petzold

Unna, Kinorama11:00

Vision - Aus dem Leben der Hildegard von Bingen

Deutschland, 2009, 111 Min.
Regie: Margarethe von Trotta

Essen, Astra12:30

Neue Kinofilme

Die Schule der magischen Tiere

Film.

Hier erscheint die Aufforderung!