Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

12.384 Beiträge zu
3.676 Filmen im Forum

Heute im Kino

Little Women

1917

Großbritannien, USA, 2019, 119 Min.
Regie: Sam Mendes

Bochum, Capitol19:45
Bochum, UCI Ruhr Park17:15, 21:00
Dortmund, Cinestar20:00, 23:00
Dortmund, Schauburg20:30
Duisburg, UCI17:00, 19:50, 22:50
Essen, Astra17:30
Essen, Cinemaxx13:45, 16:45, 19:45, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo20:15
Hagen, Cinestar20:25
Lünen, Cineworld21:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:15, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:40
Oberhausen, Cinestar19:00, 22:00
Oberhausen, Lichtburg18:30 (OmU)
Recklinghausen, Cineworld20:40
Unna, Kinorama20:00

A Rainy Day in New York

USA, 2018, 93 Min.
Regie: Woody Allen

Unna, Kinorama19:30

NEU Agir Romantik

Türkei, 2019, 97 Min.
Regie: Deniz Denizciler

Dortmund, Cinestar14:00 (OmU), 19:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo20:30 (OmU)

Aşk Tesadüfleri Sever 2

Türkei, 2019, 125 Min.
Regie: Ömer Faruk Sorak, İpek Sorak

Dortmund, Cinestar22:40
Essen, Cinemaxx22:30 (OmU)

Bad Boys for Life

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Bochum, UCI Ruhr Park18:00, 20:30, 22:45
Bochum, Union Filmtheater21:00
Dortmund, Cinestar16:45, 19:45, 22:50
Duisburg, UCI16:40, 19:40, 22:50
Essen, Cinemaxx17:00, 20:00, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 18:00, 20:30
Hagen, Cinestar20:10
Herne, Filmwelt20:00
Lünen, Cineworld18:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage20:45
Oberhausen, Cinestar17:30, 20:30, 23:00
Oberhausen, Lichtburg20:30 (OmU)
Unna, Kinorama19:45
Witten, Burg20:00

NEU Besser Welt als nie

Deutschland, 2020, 116 Min.
Regie: Dennis Kailing, Robert Elschner

Dortmund, Schauburg15:30

Birds of Prey

USA, 2020, 109 Min.
Regie: Cathy Yan

Bochum, Capitol20:30 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:00, 17:15, 20:00, 22:30, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:00, 20:00, 22:30 (OV), 22:45
Dortmund, Cinestar14:20, 17:20, 20:10, 20:10 (OV), 23:00
Duisburg, UCI17:00, 20:00, 23:00
Essen, Cinemaxx14:30, 17:30, 20:30, 23:00, 23:15 (OV)
Gelsenkirchen, Apollo18:15, 20:30
Gelsenkirchen, Schauburg20:15
Hagen, Cinestar17:25, 20:30
Herne, Filmwelt20:00
Lünen, Cineworld18:50, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:45, 17:30, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:20
Oberhausen, Cinestar14:15, 17:30, 20:15, 22:30
Oberhausen, Lichtburg20:45 (OmU)
Recklinghausen, Cineworld20:30
Unna, Kinorama19:45

NEU Bombshell – Das Ende des Schweigens

USA, 2019, 110 Min.
Regie: Jay Roach

Bochum, Casablanca20:15
Bochum, UCI Ruhr Park20:15
Essen, Astra15:00, 20:15
Oberhausen, Lichtburg20:30 (OmU)

Butenland

Deutschland, 2019, 82 Min.
Regie: Marc Pierschel

Bochum, Metropolis18:00

Das freiwillige Jahr

Deutschland, 2019, 86 Min.
Regie: Ulrich Köhler, Henner Winckler

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00

Das geheime Leben der Bäume

Deutschland, 2019, 101 Min.
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft

Bochum, Endstation17:00
Dortmund, Cinestar17:00
Mülheim an der Ruhr, Rio17:30

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Frankreich, 2019, 101 Min.
Regie: Rémi Bezançon

Oberhausen, Kino im Walzenlager18:00

Der Glanz der Unsichtbaren

Frankreich, 2018, 102 Min.
Regie: Louis-Julien Petit

Herne, Filmwelt14:30

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

USA, 2020, 101 Min.
Regie: Stephen Gaghan

Bochum, Capitol15:15, 17:30
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:00, 19:45
Bochum, Union Filmtheater14:30, 17:15
Dortmund, Cinestar13:45, 16:40, 22:00 (3D)
Duisburg, UCI14:10, 17:00
Essen, Cinemaxx14:30, 17:15 (3D), 19:45 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:30, 19:45
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar15:10, 17:40
Herne, Filmwelt15:00, 17:30
Lünen, Cineworld14:00, 16:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 16:45 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:10 (3D), 16:15, 18:30
Oberhausen, Cinestar14:00, 17:00 (3D)
Oberhausen, Lichtburg14:00, 16:00
Recklinghausen, Cineworld14:45, 17:15 (3D)
Unna, Kinorama15:15, 17:45
Witten, Burg15:00, 17:30

Die Wütenden – Les Misérables

Frankreich, 2019, 102 Min.
Regie: Ladj Ly

Bochum, Capitol16:00

Eltilerin Savaşı

Türkei, 2019, 118 Min.
Regie: nur Bilgetay

Bochum, UCI Ruhr Park23:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar16:30 (OmU), 19:20 (OmU), 22:15 (OmU)
Duisburg, UCI20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx17:10 (OmU), 20:00 (OmU), 22:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo17:30 (OmU), 20:00 (OmU)
Hagen, Cinestar14:50 (OmU)
Oberhausen, Cinestar20:30 (OmU), 23:00 (OmU)

Enkel für Anfänger

Deutschland, 2020, 104 Min.
Regie: Wolfgang Groos

Bochum, Capitol15:30, 17:45, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:00, 19:45
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:15, 20:00
Dortmund, Cinestar14:00, 16:30, 19:20
Duisburg, UCI14:30, 17:15, 19:45
Essen, Cinemaxx14:30, 17:15, 20:00
Essen, Lichtburg15:15, 17:45, 20:15
Gelsenkirchen, Schauburg15:30, 18:00, 20:15
Hagen, Cinestar14:50, 17:15, 19:45
Herne, Filmwelt15:15, 17:40, 20:15
Lünen, Cineworld14:00, 16:15, 19:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 16:45, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:00, 18:00, 20:45
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:30, 19:45
Oberhausen, Lichtburg17:00, 19:00
Recklinghausen, Cineworld14:30, 16:15, 19:45
Unna, Kinorama14:45, 17:00

Fisherman’s Friends – Vom Kutter in die Charts

Großbritannien, 2019, 112 Min.
Regie: Chris Foggin

Bochum, Casablanca11:30, 14:30, 17:30

Gott existiert, ihr Name ist Petrunya

Mazedonien, Belgien, Frankreich, 2019, 100 Min.
Regie: Teona Strugar Mitevska

Bochum, Endstation19:00 (mit Filmgespräch)

Intrige

Frankreich, Italien, 2019, 132 Min.
Regie: Roman Polanski

Bochum, Casablanca20:15
Dortmund, Roxy18:00
Essen, Filmstudio Glückauf14:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Rio20:00

Jojo Rabbit

USA, 2019, 108 Min.
Regie: Taika Waititi

Bochum, UCI Ruhr Park17:15
Essen, Astra15:00, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 17:45
Recklinghausen, Cineworld18:00

Joker

USA, 2019, 122 Min.
Regie: Todd Phillips

Bochum, Union Filmtheater22:15
Essen, Cinemaxx23:00

NEU Karakomik Filmler 2 (Deli - Emanet)

Türkei, 2020, 96 Min.
Regie: Cem Yılmaz

Gelsenkirchen, Apollo18:00 (OmU)

Kartoffelsalat 3 – Das Musical

Deutschland, 2020, 92 Min.
Regie: Michael David Pate

Essen, Cinemaxx13:45

NEU La Gomera

Rumänien, Frankreich, Deutschland, 2019, 98 Min.
Regie: Corneliu Porumboiu

Bochum, Metropolis20:00
Dortmund, Roxy20:30
Essen, Galerie21:00

Lara

Deutschland, 2019, 98 Min.
Regie: Jan-Ole Gerster

Recklinghausen, Cineworld20:00

Lindenberg! Mach dein Ding

Deutschland, 2019, 135 Min.
Regie: Hermine Huntgeburth

Bochum, Union Filmtheater17:15, 20:00
Dortmund, Schauburg15:30
Essen, Astra17:30
Hagen, Cinestar17:20
Oberhausen, Cinestar16:30
Recklinghausen, Cineworld17:00
Unna, Kinorama17:15

Milchkrieg in Dalsmynni

Island, Dänemark, Deutschland, Frankreich, 2019, 92 Min.
Regie: Grímur Hákonarson

Dortmund, Sweet Sixteen19:00

NEU Nightlife

Deutschland, 2020, 115 Min.
Regie: Simon Verhoeven

Bochum, Capitol15:15, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:00, 20:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:15, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar14:00, 17:00, 20:00, 23:00
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:15, 19:45
Duisburg, UCI14:10, 17:00, 20:00, 23:00
Essen, Cinemaxx14:00, 15:00, 17:00, 18:30, 20:00, 22:00, 23:00
Essen, Lichtburg14:30, 17:15, 20:00
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 20:00
Hagen, Cinestar14:45, 17:30, 20:20
Herne, Filmwelt15:10, 17:30, 19:00, 20:30
Lünen, Cineworld14:10, 16:40, 18:00, 21:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 15:00, 17:00, 18:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:20, 18:20, 20:45
Oberhausen, Cinestar14:40, 17:00, 20:00, 22:15
Oberhausen, Lichtburg14:45, 18:00, 20:30
Recklinghausen, Cineworld15:00, 17:30, 20:15
Unna, Kinorama14:45, 17:15, 19:45
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Bochum, Capitol17:30, 20:15
Bochum, Union Filmtheater17:15, 20:00
Duisburg, UCI22:45
Essen, Cinemaxx20:00, 22:45
Gelsenkirchen, Schauburg17:45
Hagen, Cinestar20:15
Herne, Filmwelt17:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage20:45

Rafadan Tayfa 2: Göbeklitepe

Türkei, 2019, 88 Min.
Regie: İsmail Fidan

Dortmund, Cinestar14:00 (OmU), 16:45 (OmU)
Duisburg, UCI14:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo16:00 (OmU)

Romys Salon

Deutschland, Niederlande, 2019, 90 Min.
Regie: Mischa Kamp

Dortmund, Sweet Sixteen17:00 (mit Filmgespräch)

NEU Somewhere Else Together

Deutschland, 2020, 115 Min.
Regie: Daniel Rintz

Dortmund, Sweet Sixteen20:45

NEU Sonic the Hedgehog

USA, Japan, 2020, 100 Min.
Regie: Jeff Fowler

Bochum, Capitol15:30, 17:45, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park15:00, 17:45, 20:00
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:00, 19:00
Dortmund, Cinestar13:45, 16:30, 19:20, 22:15
Duisburg, UCI14:30, 17:15, 20:00
Essen, Cinemaxx14:30
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 20:00
Hagen, Cinestar15:15, 18:00, 20:05
Herne, Filmwelt15:15, 17:40, 20:30
Lünen, Cineworld14:00, 16:00, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15, 16:45, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:15, 18:40, 20:50
Oberhausen, Cinestar14:15, 16:30, 19:30, 22:30
Oberhausen, Lichtburg14:00, 16:00, 21:00 (OV)
Recklinghausen, Cineworld15:00, 17:40, 19:45
Unna, Kinorama15:00, 17:30, 20:00
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Spione Undercover – Eine wilde Verwandlung

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Nick Bruno, Troy Quane

Bochum, UCI Ruhr Park14:15
Essen, Cinemaxx13:45

NEU Spuren – Die Opfer des NSU

Deutschland, 2019, 81 Min.
Regie: Aysun Bademsoy

Essen, Filmstudio Glückauf17:45

The Grudge

USA, 2020, 94 Min.
Regie: Nicolas Pesce

Dortmund, Cinestar22:15
Oberhausen, Cinestar23:30

The Lodge

Österreich, 2019, 113 Min.
Regie: Severin Fiala, Veronika Franz

Bochum, Union Filmtheater22:30
Dortmund, Cinestar23:00
Duisburg, UCI22:50
Essen, Cinemaxx22:45
Oberhausen, Cinestar23:20

NEU Tommaso und der Tanz der Geister

Italien, Großbritannien, USA, 2019, 118 Min.
Regie: Abel Ferrara

Essen, Galerie18:30 (OmU)
Oberhausen, Lichtburg18:15

Verteidiger des Glaubens

Deutschland, 2018, 90 Min.
Regie: Christoph Röhl

Herdecke, Onikon19:00

Neue Kinofilme

Nightlife

Kino.