Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

12.385 Beiträge zu
3.677 Filmen im Forum

Kino

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

Kinoprogramm | Oberhausen | Cinestar

Cinestar
Luise-Albertz-Platz 1
46047 Oberhausen
Tel.: 0208 - 82 32 080

ÖPNV: Haltestelle Neue Mitte Oberhause
PKW: Kostenlosen Parkplätze

1917

Großbritannien, USA, 2019, 119 Min.
Regie: Sam Mendes

Donnerstag, 20.0223:00
Freitag, 21.0223:00
Samstag, 22.0223:00
Sonntag, 23.0223:00
Montag, 24.0223:00
Dienstag, 25.0223:00
Mittwoch, 26.0223:00

21 Bridges

USA, 2019, 101 Min.
Regie: Brian Kirk

Freitag, 21.0223:20
Samstag, 22.0223:20
Montag, 24.0223:20

Bad Boys for Life

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Donnerstag, 20.0222:30
Freitag, 21.0220:00, 22:30
Samstag, 22.0216:40, 20:00, 22:30
Sonntag, 23.0220:00, 22:30
Montag, 24.0216:40, 20:00, 22:30
Dienstag, 25.0220:00, 22:30
Mittwoch, 26.0220:00, 22:30

Birds of Prey

USA, 2020, 109 Min.
Regie: Cathy Yan

Donnerstag, 20.0223:15
Freitag, 21.0217:15, 20:30, 23:20
Samstag, 22.0217:15, 20:30, 23:15
Sonntag, 23.0220:30, 23:15
Montag, 24.0220:30, 23:15
Dienstag, 25.0220:15, 23:15
Mittwoch, 26.0217:15, 20:30, 23:15

NEU Brahms: The Boy 2

USA, 2020, 87 Min.
Regie: William Brent Bell

Donnerstag, 20.0220:40, 23:00
Freitag, 21.0218:25, 20:40, 23:00
Samstag, 22.0218:00, 20:00, 23:00
Sonntag, 23.0218:00, 20:00, 23:00
Montag, 24.0218:00, 20:00, 23:00
Dienstag, 25.0218:25, 20:40, 23:00
Mittwoch, 26.0218:25, 20:40, 23:00

CineSneak

Montag, 24.0220:30

Countdown

USA, 2019, 91 Min.
Regie: Justin Dec

Donnerstag, 20.0223:30
Freitag, 21.0218:00
Samstag, 22.0218:00
Sonntag, 23.0223:30
Montag, 24.0218:00
Dienstag, 25.0217:45, 23:30
Mittwoch, 26.0223:30

Das perfekte Geheimnis

Deutschland, 2019, 111 Min.
Regie: Bora Dagtekin

Donnerstag, 20.0222:00
Freitag, 21.0222:00
Samstag, 22.0222:00
Sonntag, 23.0222:00
Montag, 24.0222:00
Dienstag, 25.0222:00
Mittwoch, 26.0222:00

Der kleine Rabe Socke – Suche nach dem verlorenen Schatz

Deutschland, 2019, 73 Min.
Regie: Verena Fels, Sandor Jesse

Samstag, 22.0211:00
Sonntag, 23.0211:00
Montag, 24.0211:00

Die Biene Maja - Der Kinofilm

Deutschland, Australien, 2014, 78 Min.
Regie: Alexs Stadermann, Simon Pickard

Sonntag, 23.0214:00

Die Eiskönigin 2

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Chris Buck, Jennifer Lee

Freitag, 21.0214:00
Samstag, 22.0211:00, 14:30
Sonntag, 23.0211:00, 14:30
Montag, 24.0211:00, 14:30
Dienstag, 25.0214:00
Mittwoch, 26.0214:00

Die fantastische Reise des Dr. Dolittle

USA, 2020, 101 Min.
Regie: Stephen Gaghan

Freitag, 21.0215:00
Samstag, 22.0212:00, 15:20
Sonntag, 23.0211:00, 13:30
Montag, 24.0212:00, 15:15
Dienstag, 25.0215:00
Mittwoch, 26.0215:00, 17:40

Die Heinzels – Rückkehr der Heinzelmännchen

Deutschland, 2019, 76 Min.
Regie: Ute von Münchow-Pohl

Freitag, 21.0214:00
Samstag, 22.0213:15
Sonntag, 23.0213:30
Montag, 24.0213:20
Dienstag, 25.0214:00
Mittwoch, 26.0214:00

Die Hochzeit

Deutschland, 2020, 119 Min.
Regie: Til Schweiger

Freitag, 21.0216:30
Samstag, 22.0216:00
Montag, 24.0216:00
Dienstag, 25.0216:30
Mittwoch, 26.0216:30

Die Wolf-Gäng

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Tim Trageser

Samstag, 22.0211:00
Sonntag, 23.0212:00
Montag, 24.0211:00

Eltilerin Savaşı

Türkei, 2019, 118 Min.
Regie: nur Bilgetay

Donnerstag, 20.0223:00 (OmU)
Freitag, 21.0219:40 (OmU), 23:00 (OmU)
Samstag, 22.0219:40 (OmU), 23:00 (OmU)
Sonntag, 23.0219:15 (OmU), 23:00 (OmU)
Montag, 24.0219:40 (OmU), 23:00 (OmU)
Dienstag, 25.0219:40 (OmU), 23:00 (OmU)
Mittwoch, 26.0219:40 (OmU), 23:00 (OmU)

Enkel für Anfänger

Deutschland, 2020, 104 Min.
Regie: Wolfgang Groos

Freitag, 21.0214:00, 16:30
Samstag, 22.0213:30
Sonntag, 23.0215:15
Montag, 24.0213:30
Dienstag, 25.0214:00, 16:30
Mittwoch, 26.0214:00, 16:30

Fantasy Island

USA, 2020, 110 Min.
Regie: Jeff Wadlow

Donnerstag, 20.0222:30
Freitag, 21.0217:15, 20:00, 22:30
Samstag, 22.0217:15, 20:30, 22:30
Sonntag, 23.0219:15, 20:30, 22:30
Montag, 24.0217:15, 20:30, 22:30
Dienstag, 25.0217:15, 20:00, 22:30
Mittwoch, 26.0217:15, 20:00, 22:30

NEU Ice 2: Wenn du nicht mehr bei mir bist

Russland, 2020, 125 Min.
Regie: Zhora Kryzhovnikov

Sonntag, 23.0217:00 (OmU)

Jumanji: The Next Level

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Jake Kasdan

Samstag, 22.0211:30
Sonntag, 23.0211:15, 16:00
Montag, 24.0211:30

Kase-san and Morning Glories

Dienstag, 25.0200:40

NEU Lassie – Eine abenteuerliche Reise

Deutschland, 2020, 100 Min.
Regie: Hanno Ollerdissen

Freitag, 21.0214:00, 16:00
Samstag, 22.0211:15, 13:45, 15:30
Sonntag, 23.0211:00, 13:10, 15:30
Montag, 24.0211:00, 13:30, 15:30
Dienstag, 25.0214:00, 16:00
Mittwoch, 26.0214:00, 16:00

Latte Igel und der magische Wasserstein

Deutschland, Belgien, 2019, 81 Min.
Regie: Nina Wels, Regina Welker

Samstag, 22.0211:00
Sonntag, 23.0211:00
Montag, 24.0211:00

Nightlife

Deutschland, 2020, 115 Min.
Regie: Simon Verhoeven

Donnerstag, 20.0222:15
Freitag, 21.0214:30, 16:40, 19:30, 22:30
Samstag, 22.0214:30, 16:30, 19:30, 22:15
Sonntag, 23.0214:10, 17:15, 19:30
Montag, 24.0214:30, 16:00, 19:30, 22:15
Dienstag, 25.0214:30, 16:40, 19:30, 22:15
Mittwoch, 26.0214:30, 16:40, 19:30, 22:15

Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Freitag, 21.0220:00
Samstag, 22.0220:00
Sonntag, 23.0217:00
Montag, 24.0217:15
Dienstag, 25.0217:15
Mittwoch, 26.0220:00

NEU Ruf der Wildnis

USA, 2020, 100 Min.
Regie: Chris Sanders

Freitag, 21.0214:00, 16:30, 19:30
Samstag, 22.0214:00, 16:30, 19:30
Sonntag, 23.0214:00, 16:15, 20:15 (OV), 20:15, 23:00 (OV)
Montag, 24.0214:00, 16:30, 19:30
Dienstag, 25.0214:00, 16:30, 19:30
Mittwoch, 26.0214:00, 16:30, 19:30

NEU Saga Of Tanya The Evil - The Movie

Japan, 2019, 98 Min.
Regie: Yutaka Uemura

Dienstag, 25.0220:00

Sonderprogramm

Sonntag, 23.0216:00 (Bolshoi: Schwanensee (2020) (LIVE))

Sonic the Hedgehog

USA, Japan, 2020, 100 Min.
Regie: Jeff Fowler

Freitag, 21.0214:30, 17:15, 19:00
Samstag, 22.0211:45, 14:30, 17:15, 19:00
Sonntag, 23.0211:45, 14:30, 17:15, 19:00
Montag, 24.0211:45, 14:30, 17:15, 19:00
Dienstag, 25.0214:30, 17:15, 19:00
Mittwoch, 26.0214:30, 17:15, 19:00

Spione Undercover – Eine wilde Verwandlung

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Nick Bruno, Troy Quane

Samstag, 22.0212:50
Sonntag, 23.0212:50
Montag, 24.0212:50

Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers

USA, 2019, 142 Min.
Regie: J.J. Abrams

Freitag, 21.0214:00
Samstag, 22.0213:30
Montag, 24.0213:30
Dienstag, 25.0214:00
Mittwoch, 26.0214:00

Vier zauberhafte Schwestern

Deutschland, 2019, 97 Min.
Regie: Sven Unterwaldt

Samstag, 22.0211:30
Sonntag, 23.0211:15
Montag, 24.0211:30

Kinoportrait:

Kinoprogramm Oberhausen.

Das Ruhrgebiets-Kinoprogramm von trailer hilft Ihnen, Film und Kino zu wählen. Aber wissen Sie, in welcher geschichtlichen Tradition sich Saal und Foyer befinden, die Sie gerade betreten? Diese Lücke schließen wir - und stellen Ihnen 'Ihr Kino' vor:

CineStar Oberhausen

Das CineStar Oberhausen wurde als Multiplex Cinema von den „Village Roadshow Kinobetrieben“ mit dem CentrO und als Teil des CentrOs am 10.09.1996 eröffnet. Es gehört damit zur Neuen Mitte Oberhausen, die auf dem Gelände der Gutehoffnungshütte im Rahmen des Strukturwandels errichtet wurde. 2001 wurden die Village Cinemas in Oberhausen von der „Kinowelt Medien AG“, nach dessen Insolvenz anschließend von der CineStar-Gruppe. Das CineStar besitzt neun Kinosäle, darunter zwei „FIRST STAR Digital 3D Cinema“-Säle, mit insgesamt 2529 Sitzen. Jeden Tag laufen über 40 Vorführungen, darunter Previews sowie seit 2009 Konzert-und Sportübertragung, die durch die neue digitale Technik möglich sind. Das CineStar Oberhausen bietet Filme mit thematischem Schwerpunkt wie CineScream, Seniorenkino oder Türk Filmleri an, wobei Türkische Filme in Original mit Untertiteln gezeigt werden. Bei den Schulkinowochen 2010 wirkte das CineStar Oberhausen zusammen mit der Lichtburg und dem Walzenlager mit und gestaltete ein Wissen förderndes Kinoprogramm ausgelegt für verschiedene Altersklassen. Zu diesem Anlass war auch der Autor der Figur Hexe Lilli zu Gast. (Redaktion trailer-ruhr.de)

Neue Kinofilme

Ruf der Wildnis

Kino.