Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27

12.332 Beiträge zu
3.656 Filmen im Forum

Morgen im Kino

After the Wedding

47 Meters Down: Uncaged

Großbritannien, 2019, 89 Min.
Regie: Johannes Roberts

Bochum, UCI Ruhr Park20:40
Dortmund, Cinestar19:15, 22:50
Essen, Cinemaxx23:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage21:15
Oberhausen, Cinestar20:10, 23:30

7. Koğuştaki Mucize

Türkei, 2019, 133 Min.
Regie: Mehmet Ada Öztekin

Bochum, UCI Ruhr Park19:45 (OmU), 23:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar16:30 (OmU), 19:15 (OmU)
Duisburg, UCI19:45 (OmU), 23:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Oberhausen, Cinestar22:30 (OmU)

NEU After the Wedding

USA, 2019, 110 Min.
Regie: Bart Freundlich

Bochum, Capitol15:30
Bochum, Casablanca20:15
Dortmund, Cinestar19:40
Dortmund, Schauburg18:00
Essen, Astra15:15, 20:00
Essen, Cinemaxx16:45, 19:45
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx20:15

Angel Has Fallen

USA, 2019, 121 Min.
Regie: Ric Roman Waugh

Essen, Cinemaxx23:00
Lünen, Cineworld18:10

Annabelle 3

USA, 2019, 106 Min.
Regie: Gary Dauberman

Dortmund, Cinestar22:30

Annem

Türkei, 2019, 110 Min.
Regie: Mustafa Kotan

Dortmund, Cinestar19:45 (OmU)
Essen, Cinemaxx13:45 (OmU)

NEU Born in Evin

Deutschland, 2019, 98 Min.
Regie: Maryam Zarée

Bochum, Endstation17:00

NEU Das Kapital im 21. Jahrhundert

Frankreich, Neuseeland, 2019, 103 Min.
Regie: Justin Pemberton, Thomas Piketty

Dortmund, Sweet Sixteen17:00
Essen, Filmstudio Glückauf17:45 (OmU)

Dem Horizont so nah

Deutschland, 2019, 117 Min.
Regie: Tim Trachte

Bochum, Capitol17:30, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 17:00, 20:15
Dortmund, Cinestar17:00, 20:00
Duisburg, UCI16:50
Essen, Cinemaxx14:15, 17:15, 20:15, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo17:30, 20:00
Hagen, Cinestar19:50
Herne, Filmwelt20:20
Lünen, Cineworld12:10, 19:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:45, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:45, 20:50
Oberhausen, Cinestar13:30, 20:15
Oberhausen, Lichtburg15:45, 18:15
Recklinghausen, Cineworld18:00, 20:30

Der Glanz der Unsichtbaren

Frankreich, 2018, 102 Min.
Regie: Louis-Julien Petit

Bochum, Metropolis20:15 (OmU)
Essen, Astra17:45

Der verlorene Sohn

USA, 2018, 115 Min.
Regie: Joel Edgerton

Herne, Filmwelt17:45

Deutschstunde

Deutschland, 2019, 125 Min.
Regie: Christian Schwochow

Bochum, Capitol20:00
Bochum, Union Filmtheater16:45, 17:15, 19:00, 20:00
Dortmund, Roxy18:00
Essen, Astra14:45
Mülheim an der Ruhr, Rio20:00

Die Drei !!!

Deutschland, 2019, 99 Min.
Regie: Viviane Andereggen

Oberhausen, Cinestar12:00

Die Poesie des Unendlichen

Großbritannien , 2015, 109 Min.
Regie: Matt Brown

Dortmund, Uni-Film-Club20:15

Dora und die Goldene Stadt

USA, Australien, 2019, 100 Min.
Regie: James Bobin

Bochum, Capitol11:00, 14:00, 16:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 14:15, 17:00
Bochum, Union Filmtheater14:45
Dortmund, Cinestar14:30, 17:00
Duisburg, UCI13:45
Essen, Cinemaxx16:30
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:30
Hagen, Cinestar14:50, 17:10
Herne, Filmwelt12:45
Lünen, Cineworld11:10, 14:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:30, 16:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:20
Oberhausen, Cinestar11:20, 13:20, 16:15
Oberhausen, Lichtburg14:00
Recklinghausen, Cineworld12:00, 15:30
Unna, Kinorama14:30

Edie – Für Träume ist es nie zu spät

Großbritannien, 2017, 102 Min.
Regie: Simon Hunter

Oberhausen, Kino im Walzenlager18:00

Fast & Furious: Hobbs & Shaw

USA, 2019, 134 Min.
Regie: David Leitch

Dortmund, Cinestar22:30
Lünen, Cineworld11:40

Gelobt sei Gott

Frankreich, Belgien, 2019, 137 Min.
Regie: François Ozon

Essen, Galerie18:30

Gemini Man

USA, 2019, 117 Min.
Regie: Ang Lee

Bochum, Capitol20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 17:00, 20:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:00, 21:15
Dortmund, Cinestar13:45 (3D), 16:40 (3D), 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Duisburg, UCI16:45, 19:45
Essen, Cinemaxx14:15, 16:45 (3D), 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo20:30
Hagen, Cinestar17:35 (3D), 20:20 (3D)
Herne, Filmwelt20:15
Lünen, Cineworld21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:30, 17:45 (3D), 20:30 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:30
Oberhausen, Cinestar14:45 (3D), 17:40 (3D), 20:30 (3D), 23:20 (3D)
Oberhausen, Lichtburg20:45 (OV)
Recklinghausen, Cineworld17:30, 20:15
Unna, Kinorama17:15
Witten, Burg17:30 (3D), 20:00 (3D)

Good Boys

USA, 2019, 90 Min.
Regie: Lee Eisenberg, Gene Stupnitsky

Bochum, UCI Ruhr Park17:40
Dortmund, Cinestar14:30
Oberhausen, Cinestar18:15

Green Book – Eine besondere Freundschaft

USA, 2018, 130 Min.
Regie: Peter Farrelly

Bochum, Casablanca11:30 (Kino-Café), 14:30 (Kino-Café), 17:30 (Kino-Café)

Gut gegen Nordwind

Deutschland, 2019, 112 Min.
Regie: Vanessa Jopp

Bochum, Capitol17:45
Essen, Cinemaxx17:15
Hagen, Cinestar19:30
Lünen, Cineworld16:30
Unna, Kinorama17:15

NEU Ich war noch niemals in New York

Deutschland, Österreich, 2019, 122 Min.
Regie: Philipp Stölzl

Bochum, Casablanca20:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 14:00, 17:00, 20:00
Bochum, Union Filmtheater14:30, 17:00, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 16:30, 19:45, 23:00
Duisburg, UCI14:00, 17:15, 20:30, 23:00
Essen, Cinemaxx14:00, 17:15, 20:15, 23:00
Essen, Eulenspiegel14:45, 17:30, 20:15
Gelsenkirchen, Schauburg15:00, 17:30, 20:15
Hagen, Cinestar14:30, 17:05, 20:05
Herne, Filmwelt15:00, 17:00, 19:00, 20:00
Lünen, Cineworld12:40, 16:00, 18:20, 20:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15, 17:15, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:45, 16:00, 18:30, 20:50
Oberhausen, Cinestar13:45, 16:45, 19:45, 22:45
Oberhausen, Lichtburg14:00, 18:00, 20:30
Recklinghausen, Cineworld14:15, 17:00, 19:50
Unna, Kinorama14:45, 16:45, 19:45
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Deutschland, 2018, 110 Min.
Regie: Dennis Gansel

Bochum, Capitol11:00

Joker

USA, 2019, 122 Min.
Regie: Todd Phillips

Bochum, Capitol15:00, 17:30, 18:00 (OmU), 20:00, 20:20 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 13:50, 14:00, 16:50, 17:00, 18:00, 20:00, 20:30, 21:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater14:45, 17:15, 19:45 (OV), 20:00, 22:15 (OV), 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 16:45, 19:30, 19:30 (OV), 22:30 (OV), 22:45
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:15, 20:00
Duisburg, UCI14:00, 17:00, 20:00, 23:10
Essen, Cinemaxx13:45, 14:30, 17:00, 18:30, 19:30, 20:00, 20:15 (OV), 22:00, 23:00
Essen, Lichtburg17:30 (OV), 20:15 (OV)
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 17:00, 18:00, 19:30, 20:30
Gelsenkirchen, Schauburg17:45, 20:15
Hagen, Cinestar14:45, 17:25, 20:15
Herne, Filmwelt14:30, 17:30, 20:00
Lünen, Cineworld13:30, 15:20, 18:00, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 15:00, 17:00, 18:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:00, 17:30, 18:45, 20:45
Oberhausen, Cinestar14:20, 17:00, 20:00, 23:00
Oberhausen, Lichtburg16:15, 18:15, 20:45 (OmU)
Recklinghausen, Cineworld14:00, 17:00, 20:00
Unna, Kinorama14:45, 17:30, 20:15
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

NEU Karakomik Filmler

Türkei, 2019, 124 Min.
Regie: Cem Yılmaz

Bochum, UCI Ruhr Park23:00 (OV)
Dortmund, Cinestar20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Duisburg, UCI22:50 (OV)
Essen, Cinemaxx19:45 (OmU), 22:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo18:00 (OmU)

Leaving the Frame – Eine Weltreise ohne Drehbuch

Deutschland, 2019
Regie: Maria Ehrich, Manuel Vering

Dortmund, Schauburg16:15

Leberkäsjunkie

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Ed Herzog

Unna, Kinorama19:30

NEU Maleficent: Mächte der Finsternis

USA, 2019
Regie: Joachim Rønning

Bochum, Capitol11:00, 13:00, 15:15, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 11:00 (3D), 13:50 (3D), 14:00, 16:30 (3D), 17:00, 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Bochum, Union Filmtheater14:45, 19:30 (OV), 22:15
Dortmund, Cinestar14:00 (3D), 16:30, 17:00 (3D), 20:00 (3D), 23:00 (3D)
Duisburg, UCI13:45 (3D), 16:30 (3D), 16:45, 19:45 (3D), 23:00 (3D)
Essen, Autokino20:30
Essen, Cinemaxx13:45 (3D), 14:15, 16:45, 17:15 (3D), 19:45 (OV), 19:45 (3D), 22:45 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 18:00 (3D), 20:00, 20:30 (3D)
Hagen, Cinestar14:40 (3D), 17:00 (3D), 19:45 (3D)
Herne, Filmwelt17:00, 20:15
Lünen, Cineworld10:30, 13:00, 13:20 (3D), 15:40, 18:40, 21:00, 21:15 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00 (3D), 14:45, 16:30, 17:15 (3D), 20:15 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00 (3D), 14:00, 16:20 (3D), 16:20, 18:20, 18:40 (3D), 21:00
Oberhausen, Cinestar11:30 (3D), 14:00 (3D), 16:30, 17:20 (3D), 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Oberhausen, Lichtburg14:00, 15:45, 18:30, 20:45 (OmU)
Recklinghausen, Cineworld12:00, 14:15, 14:30 (3D), 16:45 (3D), 17:15, 19:45 (3D)
Unna, Kinorama14:30, 17:15, 20:00
Witten, Burg15:00 (3D), 17:30 (3D), 20:00 (3D)

Midsommar

USA, 2019, 145 Min.
Regie: Ari Aster

Bochum, Union Filmtheater22:00
Dortmund, Cinestar23:00
Oberhausen, Cinestar22:45

Nurejew – The White Crow

Großbritannien, Frankreich, Serbien, 2019, 127 Min.
Regie: Ralph Fiennes

Bochum, Capitol17:30
Dortmund, Schauburg18:00
Essen, Astra17:30
Mülheim an der Ruhr, Rio17:15

NEU Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Bochum, Casablanca20:00 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park16:30, 19:45
Dortmund, Camera17:45, 20:15
Duisburg, UCI16:30, 19:35, 22:45
Essen, Cinemaxx16:45, 19:45, 22:45
Essen, Filmstudio Glückauf14:30, 20:00
Gelsenkirchen, Apollo17:30, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:00, 20:00
Oberhausen, Lichtburg18:15, 20:30

Pets 2

USA, 2019, 86 Min.
Regie: Chris Renaud

Essen, Cinemaxx13:45

Playmobil: Der Film

Frankreich, 2019, 100 Min.
Regie: Lino DiSalvo

Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 14:00
Dortmund, Cinestar13:45
Oberhausen, Cinestar11:15

Rambo: Last Blood

USA, 2019, 100 Min.
Regie: Adrian Grunberg

Dortmund, Cinestar22:40
Essen, Cinemaxx19:45, 23:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage21:00
Oberhausen, Cinestar20:50, 23:30
Recklinghausen, Cineworld20:45

Ready or Not

USA, 2019, 96 Min.
Regie: Tyler Gillett, Matt Bettinelli-Olpin

Bochum, UCI Ruhr Park18:10
Dortmund, Cinestar22:30
Essen, Cinemaxx23:15
Oberhausen, Cinestar23:30

Shaun das Schaf 2 – UFO-Alarm

Großbritannien, 2019, 90 Min.
Regie: Will Becher, Richard Phelan

Bochum, Capitol11:00, 13:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 13:10, 15:20
Bochum, Union Filmtheater17:45
Dortmund, Cinestar14:00, 16:30
Duisburg, UCI14:00
Essen, Cinemaxx14:45, 17:15
Gelsenkirchen, Apollo15:00
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar14:50, 17:20
Herne, Filmwelt12:45, 14:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:45
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:00
Oberhausen, Lichtburg14:00
Recklinghausen, Cineworld12:00, 15:15
Unna, Kinorama15:00
Witten, Burg15:00

Skin

USA, 2019, 118 Min.
Regie: Guy Nattiv

Dortmund, Roxy20:30
Essen, Galerie21:30

Sonderfilm

Gelsenkirchen, Apollo17:30 (Yedinci Kogustaki Mucize, OmU), 20:15 (Yedinci Kogustaki Mucize, OmU)

Synonymes

Frankreich, Israel, Deutschland, 2019, 124 Min.
Regie: Nadav Lapid

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00

Terminator 2 - Tag der Abrechnung

USA, 1991, 137 Min.
Regie: James Cameron

Bochum, UCI Ruhr Park19:30 (3D)
Duisburg, UCI19:30 (3D)

Tolkien

USA, 2019, 112 Min.
Regie: Dome Karukoski

Recklinghausen, Cineworld20:00

Yesterday

Großbritannien, 2019, 116 Min.
Regie: Danny Boyle

Gelsenkirchen, Schauburg17:30, 20:00

Neue Kinofilme

Maleficent: Mächte der Finsternis

Kino.