Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29

12.099 Beiträge zu
3.540 Filmen im Forum

Morgen im Kino

Wildes Herz

1000 Arten Regen zu beschreiben

Deutschland, 2017, 91 Min.
Regie: Isabel Prahl

Oberhausen, Lichtburg18:30

3 Tage in Quiberon

Deutschland, Österreich, Frankreich, 2018, 116 Min.
Regie: Emily Atef

Bochum, Casablanca15:30, 17:45, 20:15, 22:30
Dortmund, Camera20:45
Duisburg, filmforum15:30, 18:00
Essen, Astra15:00, 17:30, 20:15
Gelsenkirchen, Schauburg17:45, 20:15
Hamm, Cineplex15:30, 17:45, 20:10
Oberhausen, Lichtburg16:15, 20:15

A Quiet Place

USA, 2018, 95 Min.
Regie: John Krasinski

Bochum, Capitol18:00, 20:15, 22:45
Bochum, UCI Ruhr Park17:30, 20:15, 22:45
Bochum, Union Filmtheater20:00, 22:15
Dortmund, Cinestar15:00, 17:30, 20:30, 23:00
Duisburg, UCI17:30, 20:15, 23:00
Essen, Cinemaxx17:45, 20:30, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo18:15, 20:30, 22:45
Hagen, Cinestar20:05, 23:10
Hamm, Cineplex17:45, 20:00, 22:30
Herne, Filmwelt17:45, 20:15, 23:00
Lünen, Cineworld16:00, 19:30, 21:30, 23:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:00, 20:15, 23:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:10, 16:30, 18:30, 21:00, 23:00
Oberhausen, Cinestar18:30, 21:00, 23:30
Recklinghausen, Cineworld18:00, 20:30, 23:15
Unna, Kinorama18:45, 20:45

Ailecek Saskiniz

Türkei, 2017, 108 Min.
Regie: Selçuk Aydemir

Dortmund, Cinestar23:00 (OmU)
Duisburg, UCI22:45 (OmU)
Essen, Cinemaxx20:00 (OmU), 22:45 (OmU)

Call Me By Your Name

Frankreich, Italien, USA, Brasilien, 2017, 132 Min.
Regie: Luca Guadagnino

Hagen, Babylon18:30

Criminal Squad

USA, 2018, 124 Min.
Regie: Christian Gudegast

Essen, Cinemaxx22:50

Das etruskische Lächeln

USA, 2017, 108 Min.
Regie: Oded Binnun, Mihal Brezis

Bochum, Casablanca16:00
Bochum, Metropolis20:15
Dortmund, Schauburg20:30
Essen, Astra15:15, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg18:00
Oberhausen, Lichtburg20:15

Das Mädchen aus dem Norden

Schweden, Dänemark, Norwegen, 2016, 113 Min.
Regie: Amanda Kernell

Oberhausen, Lichtburg18:00

Das schweigende Klassenzimmer

Deutschland, 2018, 111 Min.
Regie: Lars Kraume

Dortmund, Schauburg16:15
Unna, Kinorama14:00, 16:15

Das Zeiträtsel

USA, 2018, 109 Min.
Regie: Ava DuVernay

Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:15 (3D)
Dortmund, Cinestar16:45, 20:15
Essen, Cinemaxx17:30 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 17:45
Herne, Filmwelt12:45, 15:20, 17:45
Oberhausen, Lichtburg16:15
Recklinghausen, Cineworld15:30

Death Wish

USA, 2018, 109 Min.
Regie: Eli Roth

Bochum, UCI Ruhr Park23:15
Essen, Cinemaxx23:15

Der Hauptmann

Deutschland, Frankreich, Polen, 2018, 119 Min.
Regie: Robert Schwentke

Bochum, Union Filmtheater17:15

Der Sex Pakt

USA, 2018, 102 Min.
Regie: Kay Cannon

Bochum, Capitol16:00, 18:00, 20:15, 22:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:45, 14:30, 17:15, 20:15, 23:30
Bochum, Union Filmtheater15:00, 19:00
Dortmund, Cinestar14:30, 17:15, 20:00, 22:45
Duisburg, UCI14:15, 17:00, 20:15, 23:00
Essen, Cinemaxx15:00, 17:45, 20:30, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 17:45, 20:15, 22:30
Hagen, Cinestar15:15, 17:40, 20:10, 22:45
Hamm, Cineplex15:40, 18:00, 20:20, 22:45
Herne, Filmwelt15:15, 17:45, 20:15, 22:45
Lünen, Cineworld14:50, 17:10, 21:15, 23:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:45, 17:30, 20:15, 23:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:10, 16:20, 18:30, 20:40, 23:00
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:50, 19:30, 22:15
Recklinghausen, Cineworld18:15, 20:30, 23:00
Unna, Kinorama18:45, 21:00
Witten, Burg17:30, 20:00

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Deutschland, 2018, 85 Min.
Regie: Alexs Stadermann, Noel Cleary, Sergio Delfino

Bochum, UCI Ruhr Park14:45
Essen, Cinemaxx12:30, 14:50
Herne, Filmwelt13:00
Oberhausen, Cinestar11:00, 13:30

Die Nacht der Nächte

Deutschland, 2018, 97 Min.
Regie: Yasemin Samdereli, Nesrin Samdereli

Bochum, Endstation19:00
Essen, Eulenspiegel18:00
Oberhausen, Lichtburg20:30

NEU Die Pariserin – Auftrag Baskenland

Frankreich, 2017, 98 Min.
Regie: Ludovic Bernard

Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Essen, Filmstudio Glückauf15:15, 20:00

Dokumentarfilm

Hagen, Babylon21:00 (Loner?! - Vom Leben und Sterben in Hagen)

Fack Ju Göhte 3

Deutschland, 2017
Regie: Bora Dagtekin

Bochum, UCI Ruhr Park17:15
Duisburg, UCI17:10

Film Stars Don‘t Die In Liverpool

Großbritannien, 2017, 105 Min.
Regie: Paul McGuigan

Dortmund, Schauburg14:15
Oberhausen, Lichtburg22:45

Game Night

USA, 2018, 100 Min.
Regie: Jonathan Goldstein, John Francis Daley

Bochum, UCI Ruhr Park17:30
Dortmund, Cinestar17:30, 22:45
Essen, Cinemaxx20:30

NEU Ghost Stories

Großbritannien, 2017, 98 Min.
Regie: Jeremy Dyson, Andy Nyman

Bochum, UCI Ruhr Park20:15, 23:15
Bochum, Union Filmtheater20:00, 22:00
Dortmund, Cinestar19:45, 22:15
Duisburg, UCI20:15, 23:00
Essen, Cinemaxx16:50, 19:30, 22:45
Gelsenkirchen, Apollo18:00, 20:15, 22:30
Hagen, Cinestar20:25, 23:05
Hamm, Cineplex20:30, 22:45
Herne, Filmwelt20:30, 23:00
Lünen, Cineworld17:00, 21:20, 23:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:45, 20:15, 23:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:10, 18:20, 20:30, 22:45
Oberhausen, Cinestar20:15, 23:30
Recklinghausen, Cineworld17:30, 20:00, 22:30
Unna, Kinorama18:30, 20:45

Gringo

USA, 2018, 110 Min.
Regie: Nash Edgerton

Bochum, UCI Ruhr Park20:15
Duisburg, UCI19:45
Gelsenkirchen, Apollo22:45
Hagen, Cinestar23:10

Hilfe, ich hab meine Eltern geschrumpft

Deutschland, 2018, 98 Min.
Regie: Tim Trageser

Essen, Cinemaxx12:30, 15:00
Herne, Filmwelt12:45

I, Tonya

USA, 2017, 120 Min.
Regie: Craig Gillespie

Oberhausen, Lichtburg18:15

Insidious: Chapter 3 – Jede Geschichte hat einen Anfang

USA, 2015, 98 Min.
Regie: Leigh Whannell

Duisburg, UCI23:00

Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

Deutschland, 2018, 110 Min.
Regie: Dennis Gansel

Bochum, Capitol13:00, 15:20, 17:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:45, 14:30, 17:15, 20:00
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:00
Dortmund, Cinestar13:45, 16:30
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche14:30, 17:30
Duisburg, UCI14:15, 17:30, 20:00
Essen, Cinemaxx12:45, 14:00, 16:50
Essen, Lichtburg15:15, 17:45
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar14:30, 17:10, 20:20
Hamm, Cineplex13:30, 15:30, 18:00
Herne, Filmwelt12:50, 15:00, 17:30, 20:15
Lünen, Cineworld11:00, 12:45, 14:30, 16:45, 19:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:00, 14:15, 17:15, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:15, 18:30
Oberhausen, Cinestar11:40, 15:15, 17:15, 19:30
Oberhausen, Lichtburg14:45, 16:30
Recklinghausen, Cineworld15:00, 17:15
Unna, Kinorama14:00, 16:15
Witten, Burg15:00, 17:30

Jumanji: Willkommen im Dschungel

USA, 2017, 119 Min.
Regie: Jake Kasdan

Dortmund, Cinestar14:30 (3D)
Essen, Cinemaxx15:00

NEU Kindheit

Norwegen, 2017, 89 Min.
Regie: Margreth Olin

Dortmund, Sweet Sixteen17:00

NEU Lady Bird

USA, 2018, 95 Min.
Regie: Greta Gerwig

Bochum, Casablanca16:00, 18:10, 20:20, 22:30 (OmU)
Dortmund, Camera17:15, 19:00
Essen, Lichtburg15:30, 17:45, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg15:45, 18:00, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:30, 17:15, 19:45, 22:15
Oberhausen, Lichtburg18:30, 20:15, 22:45

Laurin

Deutschland, Ungarn, 1988, 84 Min.
Regie: Robert Sigl

Bochum, Capitol22:45

Layla M.

Belgien, Nieder, Jordanienlande, Deutschland, 2016, 98 Min.
Regie: Mijke de Jong

Dortmund, Sweet Sixteen21:00

Lucky

USA, 2017, 88 Min.
Regie: John Carroll Lynch

Dortmund, Roxy15:00

Maria Magdalena

Großbritannien, 2018, 120 Min.
Regie: Garth Davis

Bochum, Union Filmtheater15:00

NEU Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums

Deutschland, Finnland, 2018, 94 Min.
Regie: Stefan Westerwelle

Bochum, Capitol13:00, 15:00
Bochum, UCI Ruhr Park12:00, 14:30
Dortmund, Cinestar15:00, 17:30
Gelsenkirchen, Apollo15:30
Oberhausen, Lichtburg14:30
Recklinghausen, Cineworld15:45, 18:00

Pacific Rim: Uprising

USA, 2018, 111 Min.
Regie: Steven S. DeKnight

Bochum, UCI Ruhr Park14:45, 17:00
Dortmund, Cinestar20:00 (3D), 22:50 (3D)
Duisburg, UCI14:00
Essen, Cinemaxx14:30, 16:45, 20:10, 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo22:45
Hagen, Cinestar23:15 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:20
Oberhausen, Cinestar17:30 (3D)
Recklinghausen, Cineworld23:00 (3D)
Witten, Burg20:00 (3D)

NEU Pawo

Deutschland, Indien, China, 2018, 121 Min.
Regie: Marvin Litwak, Sonam Tseten

Dortmund, Sweet Sixteen19:00
Essen, Galerie18:30

Peter Hase

USA, 2018, 95 Min.
Regie: Will Gluck

Bochum, Capitol13:15, 15:30
Bochum, UCI Ruhr Park12:30, 15:00, 17:30
Bochum, Union Filmtheater14:45
Dortmund, Cinestar13:45, 17:00
Duisburg, UCI14:15, 17:10
Essen, Cinemaxx12:30, 14:15, 17:50
Gelsenkirchen, Apollo15:15
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar14:50, 17:40
Hamm, Cineplex13:30, 15:30
Herne, Filmwelt13:00, 15:15
Lünen, Cineworld13:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:00, 14:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:00
Oberhausen, Cinestar11:30, 14:00, 16:00
Oberhausen, Lichtburg14:30, 16:15
Recklinghausen, Cineworld14:30
Unna, Kinorama14:15, 16:30
Witten, Burg15:00, 17:30

Pitbull: Last Dog

Polen, 2018, 120 Min.
Regie: Wladyslaw Pasikowski

Duisburg, UCI20:00 (OmU)
Hamm, Cineplex22:45 (OmU)

Ready Player One

USA, 2018, 140 Min.
Regie: Steven Spielberg

Bochum, Capitol15:15, 17:30, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 17:15 (3D), 20:30 (3D), 23:00 (3D)
Bochum, Union Filmtheater17:00, 20:00, 21:00 (OV), 22:45
Dortmund, Cinestar13:45 (3D), 16:30 (3D), 19:45 (3D), 22:45 (3D)
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche20:00 (3D)
Duisburg, UCI14:00, 17:00 (3D), 20:15 (3D), 22:45
Essen, Autokino21:30
Essen, Cinemaxx13:00 (3D), 14:45, 16:15 (3D), 18:30 (3D), 20:30 (3D), 20:45 (3D, OV), 22:00 (3D), 22:40 (3D)
Essen, Lichtburg20:15 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 17:15 (3D), 20:00 (3D), 22:15 (3D)
Gelsenkirchen, Schauburg20:00 (3D)
Hagen, Cinestar14:30 (3D), 17:15 (3D), 19:55 (3D), 22:40 (3D)
Hamm, Cineplex13:30, 16:30 (3D), 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Herne, Filmwelt14:45, 17:30, 20:00 (3D), 23:00 (3D)
Lünen, Cineworld13:50, 16:45 (3D), 18:00, 20:50 (3D), 23:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:30, 15:30 (3D), 17:00 (3D), 18:45 (3D), 20:15 (3D), 22:15 (3D), 22:45 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage13:45, 16:50 (3D), 18:00, 19:40 (3D), 20:45, 22:30
Oberhausen, Cinestar14:00 (3D), 16:30 (3D), 20:00 (3D), 22:50 (3D)
Oberhausen, Lichtburg17:00, 20:00 (3D), 22:15 (3D)
Recklinghausen, Cineworld15:00, 16:45, 19:45, 20:15 (3D), 22:45
Unna, Kinorama16:00 (3D), 18:00 (3D), 20:45 (3D)
Witten, Burg17:00 (3D), 20:00 (3D)

Shape of Water – Das Flüstern des Wassers

USA, 2017, 123 Min.
Regie: Guillermo del Toro

Bochum, Union Filmtheater20:00

NEU Solange ich atme

Großbritannien, 2017, 118 Min.
Regie: Andy Serkis

Bochum, Union Filmtheater16:45, 19:00
Dortmund, Cinestar14:00, 16:50, 19:45
Duisburg, filmforum16:00, 21:00
Essen, Cinemaxx13:50, 17:00, 20:00, 23:00
Essen, Eulenspiegel15:15, 20:15
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar14:55, 17:45, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:15, 20:15
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:40, 19:30, 22:30

NEU Stronger

USA, 2017, 119 Min.
Regie: David Gordon Green

Bochum, Union Filmtheater21:00, 23:15
Dortmund, Cinestar16:45
Essen, Cinemaxx18:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:30

NEU The 15:17 to Paris

USA, 2018, 94 Min.
Regie: Clint Eastwood

Bochum, UCI Ruhr Park20:15, 23:00
Bochum, Union Filmtheater14:45, 19:00
Dortmund, Cinestar17:00, 20:30, 23:00
Essen, Cinemaxx18:00, 20:30
Gelsenkirchen, Apollo18:00, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:30, 20:00, 22:45
Oberhausen, Cinestar18:00, 20:30, 23:00

The Death of Stalin

Frankreich, Belgien, Großbritannien, 2017, 107 Min.
Regie: Armando Iannucci

Bochum, Casablanca22:30
Dortmund, Schauburg18:30
Duisburg, filmforum20:30
Essen, Galerie21:15

The Florida Project

USA, 2017, 111 Min.
Regie: Sean Baker

Bochum, Endstation21:00

NEU The King – Mit Elvis durch Amerika

USA, Deutschland, Frankreich, 2017, 109 Min.
Regie: Eugene Jarecki

Bochum, Endstation17:00
Essen, Filmstudio Glückauf17:30 (OmU)

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Großbritannien, USA, 2017, 116 Min.
Regie: Martin McDonagh

Bochum, Capitol20:15

Tomb Raider

USA, 2018, 118 Min.
Regie: Roar Uthaug

Bochum, Capitol13:00
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 20:00 (3D)
Dortmund, Cinestar16:30, 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Duisburg, UCI14:00
Essen, Cinemaxx14:30, 19:45
Hagen, Cinestar17:20, 20:15 (3D)
Lünen, Cineworld21:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx19:30 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:30
Oberhausen, Cinestar11:00 (3D), 14:20 (3D)
Recklinghausen, Cineworld22:45
Unna, Kinorama18:30, 21:00

Transit

Deutschland, Frankreich, 2018, 101 Min.
Regie: Christian Petzold

Dortmund, Roxy17:00, 19:00
Essen, Astra17:45
Mülheim an der Ruhr, Rio14:45, 20:00

Unsere Erde 2

Großbritannien, China, 2017, 94 Min.
Regie: Peter Webber, Richard Dale, Lixin Fan

Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 14:15
Dortmund, Cinestar14:30
Essen, Cinemaxx12:30
Hagen, Cinestar14:40
Hamm, Cineplex14:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:30
Oberhausen, Cinestar11:30, 14:00
Unna, Kinorama14:00

Verpiss dich, Schneewittchen

Deutschland, 2018, 88 Min.
Regie: Cüneyt Kaya

Dortmund, Cinestar14:15
Hagen, Cinestar15:05
Lünen, Cineworld11:00
Oberhausen, Cinestar13:00
Witten, Burg20:00

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Deutschland, 2017, 130 Min.
Regie: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser

Essen, Galerie15:45

Wildes Herz

Deutschland, 2018, 94 Min.
Regie: Charly Hübner, Sebastian Schultz

Dortmund, Roxy21:00

Winchester – Das Haus der Verdammten

USA, Australien, 2018, 93 Min.
Regie: Michael Spierig, Peter Spierig

Dortmund, Cinestar22:40
Oberhausen, Lichtburg22:45

NEU Zeit für Utopien

Österreich, 2018, 98 Min.
Regie: Kurt Langbein

Bochum, Metropolis18:00

Zwei Herren im Anzug

Deutschland, 2018, 139 Min.
Regie: Josef Bierbichler

Mülheim an der Ruhr, Rio17:00

Neue Kinofilme

Ghost Stories

Kino.