Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

12.267 Beiträge zu
3.615 Filmen im Forum

Morgen im Kino

Der Junge muss an die frische Luft

303

Deutschland, 2018, 139 Min.
Regie: Hans Weingartner

Herne, Filmwelt11:00

A Star Is Born

USA, 2018, 135 Min.
Regie: Bradley Cooper

Essen, Cinemaxx19:45

Alita: Battle Angel

USA, Argentinien, Kanada, 2018, 121 Min.
Regie: Robert Rodriguez

Dortmund, Cinestar13:45 (3D)
Essen, Cinemaxx19:15 (3D), 22:30 (3D)

Asterix und das Geheimnis des Zaubertranks

Frankreich, 2018, 86 Min.
Regie: Louis Clichy, Alexandre Astier

Bochum, Capitol13:15, 15:00, 16:40
Bochum, UCI Ruhr Park12:10, 14:50, 17:20
Bochum, Union Filmtheater13:15, 15:00, 16:30
Dortmund, Cinestar11:30, 15:00, 17:30
Duisburg, UCI11:30, 14:00, 17:00
Essen, Cinemaxx10:30, 14:45, 16:30
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00, 17:30
Hagen, Cinestar12:20, 14:45, 17:25
Herne, Filmwelt10:45, 12:50, 15:00, 18:00
Lünen, Cineworld11:40, 13:30, 17:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:00, 14:30, 17:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:00, 14:00, 16:30
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:30, 16:00
Oberhausen, Lichtburg12:00, 14:00, 17:15
Recklinghausen, Cineworld11:00, 13:15, 15:30, 16:45
Unna, Kinorama11:30, 14:15, 16:30
Witten, Burg15:00, 17:30

Astrid

Schweden, Deutschland, Dänemark, 2018, 123 Min.
Regie: Pernille Fischer Christensen

Wetter, Lichtburg11:00 (Frühstückskino), 20:00

Beale Street

USA, 2018, 119 Min.
Regie: Barry Jenkins

Dortmund, Roxy18:00
Essen, Astra17:15
Oberhausen, Lichtburg20:30

Captain Marvel

USA, 2019, 128 Min.
Regie: Anna Boden, Ryan Fleck

Bochum, Capitol13:00, 15:00, 17:30, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 13:20 (3D), 14:00, 16:15 (3D), 16:50 (3D), 17:00, 19:30 (3D), 19:50 (3D), 20:00, 22:30 (3D), 23:00
Bochum, Union Filmtheater11:00, 14:30, 17:00, 20:00
Dortmund, Cinestar16:45, 19:20 (3D, OV), 20:00
Duisburg, UCI11:00 (3D), 14:00 (3D), 16:40, 17:00 (3D), 19:30 (3D), 22:45 (3D)
Essen, Cinemaxx10:30, 12:00 (3D), 13:00 (3D), 13:45 (3D), 15:00, 17:00 (3D), 18:15 (3D), 19:00 (3D), 19:30, 20:00 (OV), 20:15 (3D), 22:00 (3D), 22:30, 23:00 (3D)
Essen, Lichtburg14:30, 17:00, 20:15
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00, 17:15, 18:00 (3D), 19:30, 20:30 (3D)
Gelsenkirchen, Schauburg15:30, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar14:30 (3D), 17:05 (3D), 17:25, 19:30, 20:15 (3D)
Herne, Filmwelt11:30, 15:00, 17:20, 20:00
Lünen, Cineworld11:30, 13:40, 15:50, 18:30, 21:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:30, 14:30 (3D), 17:00 (3D), 17:00, 18:45 (3D), 19:30, 20:00 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:00, 18:30 (3D), 18:30
Oberhausen, Cinestar12:30, 14:00 (3D), 15:00, 16:15 (3D), 18:00, 19:45 (3D), 21:15, 22:50 (3D)
Oberhausen, Lichtburg15:45 (3D), 18:00 (3D), 20:30 (3D)
Recklinghausen, Cineworld11:00, 14:00, 17:40, 20:15
Unna, Kinorama11:00, 14:00 (3D), 16:00, 18:00 (3D), 20:30 (3D), 20:45
Witten, Burg15:00 (3D), 17:30 (3D), 20:00 (3D)

NEU Das Haus am Meer

Frankreich, 2017, 107 Min.
Regie: Robert Guédiguian

Bochum, Metropolis18:00
Essen, Astra20:00

Der goldene Handschuh

Deutschland, 2019, 110 Min.
Regie: Fatih Akın

Bochum, UCI Ruhr Park23:00
Dortmund, Schauburg11:45, 20:15
Duisburg, UCI22:45
Essen, Cinemaxx22:15, 22:45
Oberhausen, Lichtburg20:45

Der Klang der Stimme

Schweiz, 2017, 82 Min.
Regie: Bernard Weber

Oberhausen, Kino im Walzenlager14:00

Der verlorene Sohn

USA, 2018, 115 Min.
Regie: Joel Edgerton

Duisburg, filmforum15:30, 21:00

Destroyer

USA, 2018, 122 Min.
Regie: Karyn Kusama

Bochum, Capitol20:00 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park20:40
Essen, Cinemaxx23:00
Oberhausen, Lichtburg20:30

Die Frau des Nobelpreisträgers

Schweden, USA, 2017, 100 Min.
Regie: Björn Runge

Dortmund, Schauburg11:15 (Kino 50+)

NEU Die Goldfische

Deutschland, 2019, 111 Min.
Regie: Alireza Golafshan

Bochum, Casablanca17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:40, 14:30, 17:20, 20:10
Bochum, Union Filmtheater15:00, 17:15, 20:00
Dortmund, Cinestar13:45, 16:30, 19:45
Duisburg, UCI11:30, 14:15, 17:10, 20:00, 23:00
Essen, Cinemaxx14:30, 17:30, 20:00, 23:00
Essen, Eulenspiegel15:00, 17:30, 20:15
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:30, 20:00
Hagen, Cinestar14:25, 17:00, 20:20
Herne, Filmwelt15:00, 17:30, 20:00
Lünen, Cineworld16:20, 19:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15, 17:00, 19:45
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:45, 14:00, 16:15, 18:20
Oberhausen, Cinestar11:30, 14:30, 17:30, 20:00, 23:00
Oberhausen, Lichtburg16:15, 18:15, 20:30
Recklinghausen, Cineworld14:45, 17:15, 20:00
Unna, Kinorama15:45, 18:30, 20:45

Die göttliche Ordnung

Schweiz, 2017, 96 Min.
Regie: Petra Biondina Volpe

Unna, Kinorama11:00

Die unglaublichen Abenteuer von Bella

USA, 2018, 96 Min.
Regie: Charles Martin Smith

Herdecke, Onikon15:00

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

USA, 2019, 94 Min.
Regie: Dean DeBlois

Bochum, Capitol15:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:15, 14:00, 17:00
Bochum, Union Filmtheater15:00
Dortmund, Cinestar11:15 (3D), 14:00
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche14:15
Duisburg, UCI11:30, 14:15, 17:00 (3D)
Essen, Cinemaxx11:15, 12:45, 14:00, 16:45 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo12:45, 15:00
Gelsenkirchen, Schauburg13:00
Hagen, Cinestar14:45
Herne, Filmwelt10:45, 13:10, 15:30
Lünen, Cineworld13:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:30, 14:00, 17:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:00, 14:20, 16:10
Oberhausen, Cinestar11:00, 13:30
Oberhausen, Lichtburg10:00, 14:00
Recklinghausen, Cineworld11:45, 14:30
Unna, Kinorama14:15

Escape Room

USA, 2019, 99 Min.
Regie: Adam Robitel

Bochum, UCI Ruhr Park17:00, 20:15, 23:00
Dortmund, Cinestar16:45, 19:20
Duisburg, UCI20:00, 23:00
Essen, Cinemaxx20:15, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo18:20, 20:30
Herne, Filmwelt20:30
Lünen, Cineworld21:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx20:00
Oberhausen, Cinestar18:30, 20:40, 23:30
Recklinghausen, Cineworld20:45
Unna, Kinorama18:15

Fahrenheit 11/9

USA, 2018, 128 Min.
Regie: Michael Moore

Hagen, Babylon17:30 (OmU)

Feuerwehrmann Sam – Plötzlich Filmheld!

Großbritannien, 2018, 62 Min.
Regie: Bary Andrews, Clint Butler

Oberhausen, Cinestar13:10

NEU Frau Mutter Tier

Deutschland, 2018, 92 Min.
Regie: Felicitas Darschin

Bochum, Casablanca18:15
Dortmund, Schauburg18:30
Essen, Cinemaxx15:00, 17:30, 20:30
Essen, Galerie18:30
Gelsenkirchen, Schauburg18:00
Mülheim an der Ruhr, Rio15:45, 20:00
Oberhausen, Lichtburg19:00

Glass

USA, 2019, 129 Min.
Regie: M. Night Shyamalan

Dortmund, Cinestar19:30
Duisburg, UCI23:00
Essen, Cinemaxx23:00
Oberhausen, Cinestar22:40

Happy Deathday 2U

USA, 2019, 95 Min.
Regie: Christopher Landon

Bochum, UCI Ruhr Park23:00
Dortmund, Cinestar16:45
Essen, Cinemaxx23:15

Harold und Maude

USA, 1971, 91 Min.
Regie: Hal Ashby

Essen, Galerie16:30 (OmU)

NEU Head Full of Honey

USA, 2018, 132 Min.
Regie: Til Schweiger

Bochum, UCI Ruhr Park16:30, 19:45, 20:00 (OV)
Bochum, Union Filmtheater20:00
Dortmund, Cinestar17:15, 19:20
Duisburg, UCI19:30 (OV)
Essen, Cinemaxx16:30, 20:00
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 20:15
Hagen, Cinestar14:15, 20:00
Lünen, Cineworld20:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:00, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:30
Oberhausen, Cinestar17:20, 19:30
Recklinghausen, Cineworld17:00, 20:00
Unna, Kinorama20:30
Witten, Burg20:00

Immenhof – Das Abenteuer eines Sommers

Deutschland, 2018, 99 Min.
Regie: Sharon von Wietersheim

Dortmund, Cinestar11:00

NEU Iron Sky: The Coming Race

Finnland, Deutschland, Belgien, 2018, 93 Min.
Regie: Timo Vuorensola

Bochum, Capitol20:30 (OmU)
Bochum, UCI Ruhr Park11:45, 17:15, 20:15, 23:00
Bochum, Union Filmtheater18:15, 20:15
Dortmund, Cinestar14:45, 16:45, 20:00
Duisburg, UCI17:30, 20:15, 23:00
Essen, Cinemaxx17:15, 20:30, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo18:00, 20:30
Hagen, Cinestar17:40, 20:05
Herne, Filmwelt20:15
Lünen, Cineworld21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx18:00, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:30, 19:00
Oberhausen, Cinestar18:10, 21:00, 23:30
Recklinghausen, Cineworld20:30
Unna, Kinorama18:45, 20:45

James Bond 007 - Spectre

Großbritannien, USA, 2015, 148 Min.
Regie: Sam Mendes

Bochum, Capitol20:00

Kesari

Indien, 2019, 157 Min.
Regie: Anurag Singh

Bochum, UCI Ruhr Park11:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx11:00 (OmU)

Kirschblüten & Dämonen

Deutschland, 2019, 116 Min.
Regie: Doris Dörrie

Bochum, Union Filmtheater11:00
Essen, Astra17:15

Kommissar Gordon & Buffy

Schweden, 2017, 65 Min.
Regie: Linda Hambäck

Dortmund, Sweet Sixteen15:00
Duisburg, filmforum15:30
Oberhausen, Lichtburg10:00

Lampenfieber

Deutschland, 2018, 95 Min.
Regie: Alice Agneskirchner

Oberhausen, Lichtburg10:00

Mary Poppins' Rückkehr

USA, 2018, 124 Min.
Regie: Rob Marshall

Bochum, Endstation15:00

Mein Freund, die Giraffe

Niederlande, Belgien, Deutschland, 2017, 74 Min.
Regie: Barbara Bredero

Essen, Eulenspiegel13:00

Mia und der weiße Löwe

Frankreich, Deutschland, Südafrika, 2018, 97 Min.
Regie: Gilles de Maistre

Bochum, UCI Ruhr Park12:00, 15:15
Dortmund, Cinestar14:00
Duisburg, UCI11:45, 14:30
Essen, Cinemaxx14:45
Gelsenkirchen, Apollo13:15
Hagen, Cinestar12:10
Oberhausen, Lichtburg10:00

Misfit

Deutschland, 2018, 82 Min.
Regie: Erwin van den Eshof

Bochum, UCI Ruhr Park14:30
Dortmund, Cinestar14:30, 17:00
Duisburg, UCI12:00, 15:00
Essen, Cinemaxx12:15, 14:30
Gelsenkirchen, Apollo15:15
Hagen, Cinestar12:15, 14:40
Lünen, Cineworld15:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:45
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:10
Oberhausen, Cinestar11:00, 13:40
Oberhausen, Lichtburg15:45
Recklinghausen, Cineworld11:30
Unna, Kinorama11:15, 14:00, 16:15

Miszmasz czyli Kogel Mogel 3

Polen, 2019, 98 Min.
Regie: Kordian Piwowarski

Bochum, UCI Ruhr Park20:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx17:15 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo13:15 (OmU)
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:45 (OmU)

NEU Of Fathers and Sons – Die Kinder des Kalifats

Deutschland, Syrien, Libanon, 2017, 98 Min.
Regie: Talal Derki

Bochum, Endstation17:30 (OmU)
Dortmund, Sweet Sixteen19:00
Essen, Filmstudio Glückauf17:30 (OmU)

Öldür Beni Sevgilim

Türkei, 2018, 104 Min.
Regie: Şenol Sönmez

Dortmund, Cinestar20:15 (OmU)
Essen, Cinemaxx17:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo20:00 (OmU)

Ostwind – Aris Ankunft

Deutschland, 2018, 102 Min.
Regie: Theresa von Eltz

Bochum, Capitol15:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:45, 14:30, 17:15
Bochum, Union Filmtheater11:30, 14:30
Dortmund, Cinestar13:45, 17:30
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:30
Essen, Cinemaxx10:45, 12:00, 13:45
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:30
Hagen, Cinestar12:05, 14:40
Herne, Filmwelt15:00
Lünen, Cineworld14:10, 16:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:30, 15:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:45, 14:15, 16:30
Oberhausen, Cinestar14:40
Oberhausen, Lichtburg11:45, 14:00
Recklinghausen, Cineworld11:30, 14:15
Unna, Kinorama11:15, 14:00
Witten, Burg15:00

Papst Franziskus – Ein Mann seines Wortes

Italien, Schweiz, Deutschland, Frankreich, 2018, 96 Min.
Regie: Wim Wenders

Recklinghausen, Cineworld20:00 (OmU)

Portugal – Der Wanderfilm

Deutschland, 2019, 100 Min.
Regie: Silke Schranz, Christian Wüstenberg

Bochum, Casablanca15:30
Dortmund, Schauburg18:15 (mit Filmgespräch)
Duisburg, filmforum18:00
Essen, Astra11:00
Gelsenkirchen, Schauburg13:00

RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit

USA, 2018, 98 Min.
Regie: Betsy West, Julie Cohen

Bochum, Casablanca13:15 (Sektmatinée)

Reiss aus – Zwei Menschen. Zwei Jahre. Ein Traum

Deutschland, 2018, 120 Min.
Regie: Lena Wendt, Ulrich Stirnat

Dortmund, Schauburg14:00
Oberhausen, Lichtburg16:00

Rocca verändert die Welt

Deutschland, 2019, 101 Min.
Regie: Katja Benrath

Bochum, Capitol13:00, 15:15, 17:30
Bochum, UCI Ruhr Park12:00, 14:45, 17:30
Bochum, Union Filmtheater11:00, 13:00, 15:00, 17:00
Dortmund, Cinestar11:15, 14:00
Duisburg, UCI14:00
Essen, Cinemaxx12:00, 14:30
Gelsenkirchen, Apollo17:15
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar14:30
Herne, Filmwelt10:45, 13:00, 15:20
Lünen, Cineworld11:20, 14:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:45, 14:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:50, 14:00
Oberhausen, Cinestar11:45, 14:00
Oberhausen, Lichtburg14:00
Recklinghausen, Cineworld11:45, 15:15
Unna, Kinorama14:00, 16:30
Witten, Burg15:00

Roma

Mexiko, USA, 2018, 135 Min.
Regie: Alfonso Cuarón

Bochum, Casablanca13:15 (Sektmatinée)

Shoplifters – Familienbande

Japan, 2018, 121 Min.
Regie: Hirokazu Kore-Eda

Gelsenkirchen, Schauburg12:45
Recklinghausen, Cineworld11:00

Sonderfilm

Recklinghausen, Cineworld14:00 (Streik), 17:00 (Himmel über Berlin)

Sonderprogramm

Bottrop, Filmforum der VHS19:00 (New Generation Poetry Slam #3)

The House That Jack Built

Dänemark, Frankreich, Schweden, Deutschland, 2018, 155 Min.
Regie: Lars von Trier

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00

The Mule (engl. OmU)

USA, 2018, 116 Min.
Regie: Clint Eastwood

Duisburg, filmforum20:30 (OmU)

The Possession of Hannah Grace

USA, 2018, 85 Min.
Regie: Diederik Van Rooijen

Essen, Cinemaxx23:15

The Sisters Brothers

USA, 2018, 121 Min.
Regie: Jacques Audiard

Dortmund, Schauburg16:15

NEU Trezviy voditel - Nüchterner Fahrer

Russland, 2019, 100 Min.
Regie: Rezo Gigineishvili, Veta Geraskina, Ivan Baranov

Bochum, UCI Ruhr Park14:30 (OV)
Essen, Cinemaxx17:30 (OV)
Gelsenkirchen, Apollo18:00 (OmU)
Herne, Filmwelt17:45 (OV)
Oberhausen, Cinestar17:00 (OV)

Vakuum

Deutschland, Österreich, 2019, 85 Min.
Regie: Christine Repond

Mülheim an der Ruhr, Rio18:00

Vice – Der zweite Mann

USA, 2018, 132 Min.
Regie: Adam McKay

Bochum, Endstation19:30 (OmU)
Bochum, Metropolis20:15
Hagen, Babylon20:00

Vom Lokführer, der die Liebe suchte…

Deutschland, 2018, 90 Min.
Regie: Veit Helmer

Dortmund, Roxy20:15

NEU Vorhang auf für Cyrano

Frankreich, 2018, 110 Min.
Regie: Alexis Michalik

Bochum, Casablanca16:00, 20:15
Dortmund, Camera16:15, 20:30
Essen, Filmstudio Glückauf14:45, 20:00 (OmU)

Was Männer wollen

USA, 2019, 117 Min.
Regie: Adam Shankman

Bochum, UCI Ruhr Park20:00
Dortmund, Cinestar20:15
Essen, Cinemaxx19:50, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo19:45
Oberhausen, Cinestar20:30

NEU Wintermärchen

Deutschland, 2018, 124 Min.
Regie: Jan Bonny

Dortmund, Sweet Sixteen20:45
Essen, Galerie20:45

NEU Wir

USA, 2019, 120 Min.
Regie: Jordan Peele

Bochum, Capitol17:45, 18:20 (OmU), 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park17:00, 20:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:15, 20:00
Dortmund, Cinestar14:00, 17:00, 20:00
Duisburg, UCI16:30, 20:00, 23:00
Essen, Autokino20:30
Essen, Cinemaxx14:00, 17:00, 20:00, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo17:45, 20:15
Hagen, Cinestar17:15, 20:25 (OV), 20:25
Herne, Filmwelt17:15, 20:15
Lünen, Cineworld18:50, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:45, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:40, 18:30
Oberhausen, Cinestar17:00, 20:20 (OV), 20:20, 23:15 (OV), 23:20
Recklinghausen, Cineworld17:30, 20:15
Unna, Kinorama18:30, 21:00
Witten, Burg17:30, 20:00

Womit haben wir das verdient?

Österreich, 2018, 90 Min.
Regie: Eva Spreitzhofer

Oberhausen, Lichtburg18:45

Yuli

Spanien, Kuba, Großbritannien, Deutschland, 2018, 110 Min.
Regie: Icíar Bollaín

Bochum, Casablanca13:00 (Sektmatinée)
Oberhausen, Kino im Walzenlager16:00, 18:00

Neue Kinofilme

Die Goldfische

Kino.