Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

12.375 Beiträge zu
3.673 Filmen im Forum

Kinoprogramm

Die Wütenden – Les Misérables

1917

Großbritannien, USA, 2019, 119 Min.
Regie: Sam Mendes

Bochum, Capitol20:00 (OmU)
Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:30, 17:30, 20:30, 23:00
Bochum, Union Filmtheater14:30, 17:00, 19:30, 22:00 (OV)
Dortmund, Cinestar13:45, 17:00, 19:40, 23:00
Duisburg, UCI17:10, 20:00, 23:05
Essen, Astra17:30, 20:15
Essen, Cinemaxx14:00, 17:00, 20:00, 20:15 (OV), 23:00
Gelsenkirchen, Apollo17:45, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg20:15
Hagen, Cinestar20:10
Herne, Filmwelt17:30, 20:10
Lünen, Cineworld14:00, 16:00, 20:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:45, 17:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:15, 18:40, 21:00
Oberhausen, Cinestar17:40, 20:30, 23:15
Oberhausen, Lichtburg18:30, 20:45
Recklinghausen, Cineworld17:40, 20:15
Unna, Kinorama17:15, 20:00

3 Engel für Charlie

USA, 2019, 119 Min.
Regie: Elizabeth Banks

Bochum, UCI Ruhr Park17:10
Essen, Cinemaxx14:00
Oberhausen, Cinestar22:20

7500

Deutschland, Österreich, 2019, 92 Min.
Regie: Patrick Vollrath

Dortmund, Cinestar22:20
Essen, Cinemaxx22:45

A Toy Story: Alles hört auf kein Kommando

USA, 2019, 100 Min.
Regie: Josh Cooley

Oberhausen, Cinestar09:00

Aman Reis Duymasin

Türkei, 2019
Regie: Onur Tan

Essen, Cinemaxx23:00 (OmU)

Baba Parası

Türkei, 2019, 116 Min.
Regie: Selçuk Aydemir

Dortmund, Cinestar20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx20:30 (OmU), 23:15 (OmU)

Bad Boys for Life

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Bochum, Capitol17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 16:40, 17:00, 19:40, 20:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:15, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 16:45, 19:30, 22:40, 23:00 (OV)
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:15, 19:45
Duisburg, UCI17:30, 19:35, 23:00
Essen, Autokino20:30
Essen, Cinemaxx13:45, 14:45, 16:30, 18:15, 19:15 (OV), 19:45, 22:00, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 18:00, 20:30
Hagen, Cinestar14:30, 17:25, 20:20
Herne, Filmwelt17:30, 20:10
Lünen, Cineworld16:00, 18:40, 21:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15, 17:00, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:00, 18:30, 20:50
Oberhausen, Cinestar14:20, 17:20, 20:15, 23:00
Oberhausen, Lichtburg18:15, 20:45
Recklinghausen, Cineworld17:20, 20:10
Unna, Kinorama17:15, 20:00

Crescendo #makemusicnotwar

Deutschland, Italien, Österreich, 2019, 112 Min.
Regie: Dror Zahavi

Essen, Astra15:00
Mülheim an der Ruhr, Rio20:00

Das perfekte Geheimnis

Deutschland, 2019, 111 Min.
Regie: Bora Dagtekin

Bochum, UCI Ruhr Park14:20, 17:10, 20:00
Bochum, Union Filmtheater19:45
Dortmund, Cinestar16:30, 20:00
Essen, Cinemaxx16:30, 20:00, 22:45
Lünen, Cineworld18:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:15
Oberhausen, Cinestar10:00, 19:40

NEU Das Vorspiel

Deutschland, Frankreich, 2019, 99 Min.
Regie: Ina Weisse

Bochum, Capitol20:00
Dortmund, Schauburg18:15
Essen, Astra15:30, 20:30

Der geheime Roman des Monsieur Pick

Frankreich, 2019, 101 Min.
Regie: Rémi Bezançon

Dortmund, Schauburg16:00

Der Glanz der Unsichtbaren

Frankreich, 2018, 102 Min.
Regie: Louis-Julien Petit

Oberhausen, Kino im Walzenlager18:00

Der Leuchtturm

USA, Kanada, 2019, 110 Min.
Regie: Robert Eggers

Gelsenkirchen, Schauburg17:30, 20:00

NEU Die Hochzeit

Deutschland, 2020, 119 Min.
Regie: Til Schweiger

Bochum, Capitol15:15, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:15, 17:15, 20:15
Bochum, Union Filmtheater14:45, 17:00, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar14:00, 17:00, 20:00, 23:00
Duisburg, UCI14:10, 17:10, 20:00, 22:45
Essen, Cinemaxx13:45, 16:45, 20:15, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar14:40, 17:25, 19:45
Herne, Filmwelt14:45, 17:20, 20:15
Lünen, Cineworld15:40, 18:30, 21:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 15:00, 17:00, 18:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:10, 18:30, 21:00
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:45, 19:30, 22:30
Oberhausen, Lichtburg16:00, 18:15, 20:45
Recklinghausen, Cineworld14:45, 17:30, 20:15
Unna, Kinorama14:30, 17:15, 20:00
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

NEU Die Wolf-Gäng

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Tim Trageser

Bochum, Capitol15:15, 17:40
Bochum, UCI Ruhr Park14:30, 17:15
Dortmund, Cinestar13:45, 16:50
Duisburg, UCI14:00, 16:40
Essen, Cinemaxx14:30, 17:15
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:30
Gelsenkirchen, Schauburg15:15
Hagen, Cinestar14:45, 17:40
Herne, Filmwelt15:00, 17:30
Lünen, Cineworld14:00, 16:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:45, 16:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:15
Oberhausen, Cinestar14:30, 17:00
Oberhausen, Lichtburg14:00, 16:00
Recklinghausen, Cineworld15:00, 16:15
Unna, Kinorama15:15 (OmU), 17:30 (OmU)

NEU Die Wütenden – Les Misérables

Frankreich, 2019, 102 Min.
Regie: Ladj Ly

Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Essen, Eulenspiegel15:15 (OmU), 20:15 (OmU)

NEU Jojo Rabbit

USA, 2019, 108 Min.
Regie: Taika Waititi

Bochum, Metropolis18:00, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park17:30, 20:15
Dortmund, Cinestar17:30, 20:15, 23:00
Dortmund, Roxy20:45
Essen, Filmstudio Glückauf15:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:45, 16:30, 19:15
Oberhausen, Lichtburg20:45
Recklinghausen, Cineworld17:30, 20:45

Joker

USA, 2019, 122 Min.
Regie: Todd Phillips

Bochum, Union Filmtheater22:20
Essen, Cinemaxx19:30

Judy

Großbritannien, 2019, 118 Min.
Regie: Rupert Goold

Bochum, Casablanca15:15
Dortmund, Schauburg20:30
Mülheim an der Ruhr, Rio17:30
Oberhausen, Lichtburg14:00

Jumanji: The Next Level

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Jake Kasdan

Bochum, Capitol17:30
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 17:00, 20:00
Dortmund, Cinestar13:45, 16:40, 19:20 (3D), 22:45 (3D)
Duisburg, UCI14:15, 19:50 (3D)
Essen, Cinemaxx14:15, 17:00, 20:00 (3D), 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30
Hagen, Cinestar14:35, 17:25 (3D), 20:15 (3D)
Herne, Filmwelt14:30
Lünen, Cineworld18:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:30, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:15, 16:20, 18:40, 21:00
Oberhausen, Cinestar14:20, 17:15, 23:10 (3D)
Recklinghausen, Cineworld14:45
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Lindenberg! Mach dein Ding

Deutschland, 2019, 135 Min.
Regie: Hermine Huntgeburth

Bochum, Casablanca17:30, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park16:30, 19:40
Bochum, Union Filmtheater17:00, 19:45
Dortmund, Cinestar13:45
Dortmund, Roxy18:00
Duisburg, UCI16:30, 19:35
Essen, Lichtburg17:15, 20:15
Gelsenkirchen, Schauburg17:30, 20:15
Hagen, Cinestar14:35, 20:10
Herne, Filmwelt20:10
Lünen, Cineworld15:10, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage18:20, 20:50
Oberhausen, Cinestar14:00, 16:15, 19:15
Oberhausen, Lichtburg16:00, 18:15
Recklinghausen, Cineworld17:00, 19:55
Unna, Kinorama17:00, 19:30

Mein Leben mit Amanda

Frankreich, 2018, 107 Min.
Regie: Mikhaël Hers

Essen, Astra18:00 (OmU)

Miles Davis: Birth of the Cool

USA, 2019, 115 Min.
Regie: Stanley Nelson

Essen, Galerie20:45 (OmU)

Motherless Brooklyn

USA, 2019, 145 Min.
Regie: Edward Norton

Bochum, Endstation19:45 (OmU)

NEU Nachlass – Passagen

Deutschland, 2018, 70 Min.
Regie: Christoph Hübner, Gabriele Voss

Bochum, Endstation18:00

Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Bochum, Capitol20:00

Queen & Slim

USA, 2019, 133 Min.
Regie: Melina Matsoukas

Bochum, UCI Ruhr Park23:00
Bochum, Union Filmtheater22:10
Dortmund, Cinestar23:00
Essen, Cinemaxx22:30

NEU Rafadan Tayfa 2: Göbeklitepe

Türkei, 2019, 88 Min.
Regie: İsmail Fidan

Bochum, UCI Ruhr Park14:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar13:45 (OmU), 16:20 (OmU)
Duisburg, UCI14:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo16:00 (OmU)

Sonderfilm

Essen, Filmstudio Glückauf20:00 (Fin de siglo - End of the Century, OmU)

Sonderprogramm

Essen, Lichtburg20:00 (E.O.F.T. European Outdoor Film Tour)

Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers

USA, 2019, 142 Min.
Regie: J.J. Abrams

Bochum, Capitol15:00
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 16:40, 20:30
Bochum, Union Filmtheater16:30, 19:30, 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 19:40 (3D), 19:50, 22:45
Duisburg, UCI14:00, 16:40, 20:30 (3D), 22:45
Essen, Cinemaxx13:45, 15:00 (3D), 17:00, 17:15 (3D), 19:45, 20:30 (3D), 22:45
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 19:30 (3D), 20:15
Hagen, Cinestar17:00, 19:55 (3D)
Herne, Filmwelt17:00
Lünen, Cineworld16:10, 20:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 17:15 (3D), 20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:45, 20:30
Oberhausen, Cinestar14:15 (3D), 17:30, 20:15 (3D), 22:40
Recklinghausen, Cineworld16:45, 19:45
Unna, Kinorama18:00 (3D), 19:45 (3D)
Witten, Burg17:00, 20:00

Sterne über uns

Deutschland, 2019, 102 Min.
Regie: Christina Ebelt

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00

The Farewell

USA, China, 2019, 98 Min.
Regie: Lulu Wang

Dortmund, Schauburg20:15

The Peanut Butter Falcon

USA, 2018, 93 Min.
Regie: Tyler Nilson, Mike Schwartz

Hagen, Babylon20:00 (OmU)

Tschick

Deutschland, 2016, 93 Min.
Regie: Fatih Akın

Oberhausen, Cinestar10:00

NEU Türkler Geliyor : Adaletin Kılıcı

Türkei, 2019, 125 Min.
Regie: Kamil Aydın

Bochum, UCI Ruhr Park20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar16:20 (OmU), 19:20 (OmU), 22:30 (OmU)
Duisburg, UCI19:45 (OmU), 22:50 (OmU)
Essen, Cinemaxx16:45 (OmU), 19:30 (OmU), 23:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo20:00 (OmU)

Underwater – Es ist erwacht

USA, 2020, 95 Min.
Regie: William Eubank

Bochum, UCI Ruhr Park22:50
Dortmund, Cinestar23:00
Oberhausen, Cinestar23:30

NEU Violet Evergarden und das Band der Freundschaft

Japan, 2019, 100 Min.
Regie: Haruka Fujita, Taichi Ishidate

Bochum, Capitol18:00
Dortmund, Cinestar17:00
Gelsenkirchen, Apollo18:00
Oberhausen, Cinestar17:00

Vom Gießen des Zitronenbaums

Frankreich, Katar, Deutschland, Kanada, Türkei, Palästina, 2019, 102 Min.
Regie: Elia Suleiman

Bochum, Casablanca15:30
Essen, Galerie18:30

Willkommen im Wunder Park

USA, Spanien, 2019, 86 Min.
Regie: Dylan Brown

Lünen, Cineworld20:00

Zombieland: Doppelt hält besser

USA, 2019, 100 Min.
Regie: Ruben Fleischer

Bochum, Studienkreis Film19:30 (OV)

Zwingli – Der Reformator

Schweiz, 2019, 128 Min.
Regie: Stefan Haupt

Herdecke, Onikon20:00

Neue Kinofilme

Die Hochzeit

Kino.