Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

12.120 Beiträge zu
3.556 Filmen im Forum

Kinoprogramm

Auf der Suche nach Oum Kulthum

12 Tage

Frankreich, 2018, 86 Min.
Regie: Raymond Depardon

Dortmund, Sweet Sixteen17:00

3 Tage in Quiberon

Deutschland, Österreich, Frankreich, 2018, 116 Min.
Regie: Emily Atef

Dortmund, Schauburg11:45
Duisburg, filmforum15:30

A Beautiful Day

Großbritannien, Frankreich, USA, 2018, 90 Min.
Regie: Lynne Ramsay

Bochum, Union Filmtheater17:30

NEU Allein unter Schwestern

Niederlande, 2017, 81 Min.
Regie: Ineke Houtman

Bochum, Capitol13:15, 15:30
Dortmund, Sweet Sixteen15:00
Recklinghausen, Cineworld11:00, 14:15, 16:15

NEU Am Strand

USA, 2017, 110 Min.
Regie: Dominic Cooke

Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Dortmund, Camera16:30, 20:15
Duisburg, filmforum16:00, 18:30
Essen, Eulenspiegel15:15, 20:15

Auf der Jagd – Wem gehört die Natur?

Deutschland, 2018, 100 Min.
Regie: Alice Agneskirchner

Oberhausen, Lichtburg10:30

Auf der Suche nach Oum Kulthum

Deutschland, Österreich, Italien, Marokko, 2017, 91 Min.
Regie: Shirin Neshat, Shoja Azari

Bochum, Casablanca13:00 (Sektmatinée)
Bochum, Metropolis18:00

Augenblicke: Gesichter einer Reise

Frankreich, 2016, 94 Min.
Regie: Agnès Varda, JR

Oberhausen, Lichtburg12:30

Avengers: Infinity War

USA, 2018, 156 Min.
Regie: Joe Russo, Anthony Russo

Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 20:30
Bochum, Union Filmtheater17:00
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 16:15 (3D), 19:30 (3D), 22:30 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo15:15
Hagen, Cinestar16:50, 20:00 (3D)
Lünen, Cineworld11:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx19:30
Oberhausen, Cinestar13:45, 17:15 (3D)

Black Panther

USA, 2018, 135 Min.
Regie: Ryan Coogler

Bochum, UCI Ruhr Park20:15
Duisburg, UCI20:15

Canaletto und die Kunst von Venedig (OmU)

Großbritannien, 2017, 85 Min.
Regie: David Bickerstaff

Duisburg, filmforum18:00 (OmU)

Das ist erst der Anfang

USA, 2017, 93 Min.
Regie: Ron Shelton

Dortmund, Cinestar17:15
Herne, Filmwelt10:45
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:00
Unna, Kinorama16:00, 20:45

Das Leben ist ein Fest

Frankreich, 2017, 116 Min.
Regie: Eric Toledano, Olivier Nakache

Oberhausen, Kino im Walzenlager18:00

Das Salz der Erde

Frankreich, 2014, 109 Min.
Regie: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado

Hagen, Babylon11:30

Das schweigende Klassenzimmer

Deutschland, 2018, 111 Min.
Regie: Lars Kraume

Recklinghausen, Cineworld11:00

Deadpool 2

USA, 2018, 120 Min.
Regie: David Leitch

Bochum, Capitol17:45
Bochum, Union Filmtheater19:45, 22:15, 22:45 (OV)
Dortmund, Cinestar16:45, 20:00, 23:00
Essen, Cinemaxx17:00, 20:00, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo15:00, 17:30, 20:15
Hagen, Cinestar20:30
Hamm, Cineplex17:10, 20:00
Herne, Filmwelt20:30
Lünen, Cineworld16:15, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:45, 17:00, 20:15
Oberhausen, Cinestar20:00
Recklinghausen, Cineworld20:00
Unna, Kinorama18:00, 20:30
Witten, Burg20:00

Delfine

USA, 2018, 77 Min.
Regie: Keith Scholey, Alastair Fothergill

Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 16:30
Dortmund, Cinestar11:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:15, 14:30, 16:30
Witten, Burg17:45

Democracy – Im Rausch der Daten

Deutschland, 2015, 105 Min.
Regie: David Bernet

Unna, Kinorama11:00

Der Buchladen der Florence Green

Spanien, Großbritannien, Deutschland, 2018, 113 Min.
Regie: Isabel Coixet

Dortmund, Schauburg18:30
Oberhausen, Lichtburg12:45

Die Biene Maja – Die Honigspiele

Deutschland, 2018, 85 Min.
Regie: Alexs Stadermann, Noel Cleary, Sergio Delfino

Bochum, UCI Ruhr Park14:30
Duisburg, UCI14:30

Die brillante Mademoiselle Neïla

Frankreich, Belgien, 2018, 97 Min.
Regie: Yvan Attal

Bochum, Casablanca15:00, 17:00, 20:15
Dortmund, Schauburg20:30
Duisburg, filmforum21:00
Essen, Astra15:30, 17:45, 20:00

Die kleine Hexe

Deutschland, 2018, 103 Min.
Regie: Michael Schaerer

Gelsenkirchen, Apollo12:45

Die Reifeprüfung

USA, 1967, 105 Min.
Regie: Mike Nichols

Essen, Lichtburg11:30

Die Schöne und das Biest

USA, 2017, 130 Min.
Regie: Bill Condon

Oberhausen, Lichtburg18:15

Die unendliche Geschichte

BRD, 1983, 99 Min.
Regie: Wolfgang Petersen

Oberhausen, Lichtburg16:30

NEU Die Wunderübung

Österreich, 2018, 90 Min.
Regie: Michael Kreihsl

Bochum, Casablanca10:00 (Kino-Frühstück)

Early Man – Steinzeit bereit

Großbritannien, USA, Frankreich, 2018, 89 Min.
Regie: Nick Park

Bochum, Union Filmtheater11:00, 12:45
Dortmund, Cinestar14:45
Essen, Cinemaxx11:00
Hagen, Cinestar11:45
Oberhausen, Lichtburg10:30

NEU Fate/Stay Night: Heaven's Feel – I. Presage Flower

Japan, 2017, 120 Min.
Regie: Tomonori Sudô

Bochum, UCI Ruhr Park17:00, 20:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar17:00, 20:00 (OmU)
Duisburg, UCI17:00, 20:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx17:00
Gelsenkirchen, Apollo17:30

Feinde – Hostiles

USA, 2017, 134 Min.
Regie: Scott Cooper

Dortmund, Schauburg18:00
Duisburg, filmforum20:30 (OmU)

Fünf Freunde und das Tal der Dinosaurier

Deutschland, 2018, 100 Min.
Regie: Mike Marzuk

Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:00, 14:30

Greatest Showman

USA, 2017, 105 Min.
Regie: Michael Gracey

Duisburg, UCI17:00

NEU Halaleluja – Iren sind menschlich!

Deutschland, Irland, Frankreich, 2017, 94 Min.
Regie: Conor McDermottroe

Bochum, Metropolis20:15 (OmU)
Dortmund, Sweet Sixteen19:00
Essen, Galerie21:00

Harold und Maude

USA, 1971, 91 Min.
Regie: Hal Ashby

Essen, Galerie16:30 (OmU)

I Feel Pretty

USA, China, 2018, 97 Min.
Regie: Abby Kohn, Marc Silverstein

Bochum, UCI Ruhr Park17:15, 20:00
Bochum, Union Filmtheater11:00, 13:00, 15:00
Dortmund, Cinestar14:00
Duisburg, UCI17:00
Gelsenkirchen, Apollo16:00
Hagen, Cinestar14:45

In den Gängen

Deutschland, 2018, 125 Min.
Regie: Thomas Stuber

Dortmund, Schauburg16:15

Isle of Dogs – Ataris Reise

Deutschland, USA, 2018, 101 Min.
Regie: Wes Anderson

Dortmund, Schauburg14:15
Wetter, Lichtburg20:00

Jede Menge Kohle

BRD, 1981, 100 Min.
Regie: Adolf Winkelmann

Dortmund, Kino im U18:00

Jurassic World: Das gefallene Königreich

USA, 2018, 129 Min.
Regie: Juan Antonio Bayona

Bochum, Capitol12:30, 15:00 (3D), 15:00, 17:30 (3D), 17:30, 20:15 (3D), 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 13:45 (3D), 14:00, 16:15, 16:45 (3D), 17:15 (3D), 19:30, 20:00 (3D), 20:30 (3D), 22:45 (3D), 23:15 (3D)
Bochum, Union Filmtheater11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 20:00 (OV), 22:45
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45 (3D), 16:15, 16:40 (3D), 19:30, 20:00 (3D), 22:45 (3D)
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:15, 20:00 (3D)
Duisburg, UCI11:00, 14:00, 16:45, 17:00 (3D), 19:45 (3D), 23:00 (3D)
Essen, Autokino22:30
Essen, Cinemaxx10:45 (3D), 13:45 (3D), 16:45 (3D), 20:00 (3D), 20:15, 23:00 (3D), 23:15
Essen, Lichtburg14:45, 17:30, 20:15 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00 (3D), 16:00, 17:00 (3D), 18:00 (3D), 19:00, 20:00 (3D)
Gelsenkirchen, Schauburg12:45, 15:00, 17:30, 20:15 (3D)
Hagen, Cinestar11:45, 14:20, 16:30 (3D), 17:00, 19:40 (3D)
Hamm, Cineplex13:45, 15:00 (3D), 16:30, 17:30 (3D), 19:30, 20:10 (3D)
Herne, Filmwelt11:00, 12:00 (3D), 14:00, 15:00 (3D), 17:00, 17:40 (3D), 20:00 (3D)
Lünen, Cineworld11:00, 13:45, 16:00 (3D), 16:30, 18:45 (3D), 19:00, 21:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx10:45 (3D), 12:00 (3D), 14:15 (3D), 16:30, 17:30 (3D), 20:00, 20:30 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:45, 14:00 (3D), 14:00, 16:45, 18:15 (3D), 19:15
Oberhausen, Cinestar11:30, 14:00 (3D), 17:00, 17:15 (3D), 19:30 (3D), 20:30 (3D)
Oberhausen, Lichtburg15:00 (3D), 17:30 (3D), 20:15 (3D)
Recklinghausen, Cineworld11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 20:30 (3D)
Unna, Kinorama11:30 (3D), 14:00, 14:45 (3D), 17:30 (3D), 17:45, 20:30 (3D)
Witten, Burg15:00, 17:15 (3D), 20:00 (3D)

NEU Kolyma – Straße der Knochen

Deutschland, 2017, 89 Min.
Regie: Stanislaw Mucha

Essen, Filmstudio Glückauf15:00

Lady Bird

USA, 2017, 95 Min.
Regie: Greta Gerwig

Dortmund, Schauburg14:00
Gelsenkirchen, Schauburg12:45
Hagen, Babylon18:00, 20:00

NEU Love, Simon

USA, 2017, 110 Min.
Regie: Greg Berlanti

Bochum, Capitol17:30
Hamm, Cineplex17:30
Herne, Filmwelt17:30
Recklinghausen, Cineworld17:30

Luis und die Aliens

Deutschland, Luxemburg, Dänemark, 2018, 80 Min.
Regie: Michael Gregorio

Bochum, Capitol11:00, 13:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 14:00
Dortmund, Cinestar11:20, 14:00, 17:00
Duisburg, UCI11:45, 14:15
Essen, Cinemaxx10:30, 12:30, 14:45
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00
Gelsenkirchen, Schauburg15:30
Hagen, Cinestar11:50
Hamm, Cineplex13:15, 15:20
Herne, Filmwelt12:45
Lünen, Cineworld14:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx12:30, 14:45
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:45
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:10
Oberhausen, Lichtburg12:30, 14:30
Recklinghausen, Cineworld11:15, 13:15, 15:15
Unna, Kinorama11:00, 13:45

NEU Mamma Mia! Here we go again

USA, 2018, 116 Min.
Regie: Ol Parker

Herne, Filmwelt20:15

Maria by Callas

Frankreich, 2017, 113 Min.
Regie: Tom Volf

Dortmund, Schauburg13:45
Mülheim an der Ruhr, Rio17:30 (OmU)

NEU Marvin

Frankreich, 2017, 114 Min.
Regie: Anne Fontaine

Oberhausen, Lichtburg20:45 (OmU)

Matti und Sami und die drei größten Fehler des Universums

Deutschland, Finnland, 2018, 94 Min.
Regie: Stefan Westerwelle

Oberhausen, Lichtburg12:30

Meister der Träume

Frankreich, Deutschland, 2017, 90 Min.
Regie: Sonia Kronlund

Oberhausen, Lichtburg12:30

Momo

BRD, 1986, 104 Min.
Regie: Johannes Schaaf

Oberhausen, Lichtburg10:30

Nach einer wahren Geschichte

Frankreich, 2017, 100 Min.
Regie: Roman Polanski

Bochum, Endstation19:00

NEU Nicht ohne Eltern

Frankreich, 2017, 85 Min.
Regie: Sébastien Thiery, Vincent Lobelle

Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 18:45
Bochum, Union Filmtheater17:15, 19:00
Dortmund, Cinestar15:00, 20:15
Essen, Cinemaxx16:30, 18:45
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:45, 12:30, 17:30, 19:45
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:00, 19:00

NEU Nochnaya Smena - Nachtschicht

Russland, 2018, 96 Min.
Regie: Marius Balchunas

Bochum, UCI Ruhr Park17:00 (OV)
Dortmund, Cinestar17:00 (OV)
Essen, Cinemaxx17:15 (OV)

NEU Ocean’s 8

USA, 2018, 110 Min.
Regie: Gary Ross

Bochum, Capitol15:15, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 20:00 (OV), 23:00
Bochum, Union Filmtheater14:30, 17:00, 20:00, 21:30 (OV), 22:30
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 16:45, 19:45, 19:45 (OV), 22:45
Duisburg, UCI14:00, 17:00, 20:00, 20:00 (OV), 22:45
Essen, Cinemaxx14:00, 17:30, 19:45 (OV), 20:00, 23:00
Essen, Lichtburg14:30, 17:15, 20:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo17:00, 17:30, 19:00, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg15:15, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar11:55, 14:45, 17:25, 20:05, 20:10 (OV)
Hamm, Cineplex13:30, 15:00, 17:50, 20:20
Herne, Filmwelt15:00, 17:30, 20:00
Lünen, Cineworld14:00, 14:00, 16:20, 18:40, 21:00
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:45, 17:30, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:50, 14:15, 16:30, 18:45
Oberhausen, Cinestar11:30, 14:15, 17:00, 19:45
Recklinghausen, Cineworld11:30, 15:00, 17:30, 20:15
Unna, Kinorama16:30, 18:45, 21:00
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Papst Franziskus – Ein Mann seines Wortes

Italien, Schweiz, Deutschland, Frankreich, 2018, 96 Min.
Regie: Wim Wenders

Bochum, Casablanca11:15 (Sektmatinée), 16:00, 19:00
Bochum, UCI Ruhr Park17:00
Bochum, Union Filmtheater11:00, 13:00, 15:00, 17:15, 19:30
Dortmund, Camera14:45, 18:30
Dortmund, Cinestar13:45
Duisburg, UCI11:45, 14:15
Essen, Astra15:45 (OmU), 18:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx17:15 (OmU)
Essen, Lichtburg11:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Schauburg17:45, 20:00
Hagen, Cinestar14:40, 17:40
Hamm, Cineplex16:15 (OmU), 18:15 (OmU)
Herne, Filmwelt15:00, 17:45
Lünen, Cineworld13:10, 19:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00 (OmU), 17:00 (OmU)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:15, 16:40, 19:00
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:00
Oberhausen, Lichtburg14:30, 16:15, 20:45
Recklinghausen, Cineworld11:30, 17:30, 19:45
Unna, Kinorama11:00, 16:30, 18:45
Witten, Burg17:30

Peter Hase

USA, 2018, 95 Min.
Regie: Will Gluck

Dortmund, Cinestar14:00
Hagen, Cinestar11:50
Herdecke, Onikon15:00
Oberhausen, Cinestar11:00

Rampage – Big Meets Bigger

USA, 2018, 100 Min.
Regie: Brad Peyton

Bochum, UCI Ruhr Park14:30

Ready Player One

USA, 2018, 140 Min.
Regie: Steven Spielberg

Essen, Cinemaxx22:45

Solo: A Star Wars Story

USA, 2018, 135 Min.
Regie: Ron Howard

Bochum, Capitol12:30, 15:00, 20:00
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 16:30 (3D), 17:15, 19:45 (3D), 20:30
Bochum, Union Filmtheater11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 22:45
Dortmund, Cinestar11:30 (3D), 14:00 (3D), 16:30, 16:45 (3D), 19:30 (3D), 23:00
Dortmund, Schauburg20:30
Duisburg, UCI11:00, 14:00, 17:15 (3D), 20:30 (3D)
Essen, Cinemaxx13:45, 16:45 (3D), 20:00 (3D), 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo13:15, 17:15 (3D), 20:00
Hagen, Cinestar11:45 (3D), 13:50 (3D), 17:10, 20:10 (3D)
Hamm, Cineplex16:30, 19:40
Herne, Filmwelt17:15
Lünen, Cineworld11:15, 15:00, 18:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:15, 13:00 (3D), 16:30 (3D), 19:45 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:30, 14:15, 17:00
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:00, 17:15 (3D), 20:30 (3D)
Oberhausen, Lichtburg16:30, 20:15
Recklinghausen, Cineworld11:15 (3D), 14:15, 17:15, 20:15
Unna, Kinorama20:30
Witten, Burg20:00 (3D)

Sonderfilm

Dortmund, Kino im U15:00 (Aus einem Jahr der Nichtereignisse)
Oberhausen, Kino im Walzenlager16:00 (Mein Großvater Salvador Allende)

Sonderprogramm

Bochum, Casablanca13:00 (Berichte vom Ostpol des Ruhrgebiets - Zeche Königsborn III/IV)
Essen, Eulenspiegel13:00 (KinoEulen - Kurzfilme für Kids)
Oberhausen, Lichtburg17:00 (Nordlichter: Fantasien/All in), 18:30 (Nordlichter: Yarden / The Yard)

Sternenjäger – Abenteuer Nachthimmel

Deutschland, 2018, 90 Min.
Regie: Christian Schidlowski, Rohan Fernando, Hannah Leonie Prinzler, Sebastian Kentner, Johannes Backes

Bochum, Casablanca11:15 (Sektmatinée)
Dortmund, Sweet Sixteen21:00

Swimming with Men

Großbritannien, 2018, 103 Min.
Regie: Oliver Parker

Bochum, Casablanca20:45
Dortmund, Roxy20:15
Essen, Filmstudio Glückauf20:00 (OmU)
Oberhausen, Lichtburg18:15

Sympathisanten – Unser Deutscher Herbst

Deutschland, 2018, 110 Min.
Regie: Felix Moeller

Bochum, Endstation17:00
Oberhausen, Lichtburg10:30

Tanz ins Leben

Großbritannien, 2018, 111 Min.
Regie: Richard Loncraine

Dortmund, Schauburg12:00 (Kino 50+)

The Florida Project

USA, 2017, 111 Min.
Regie: Sean Baker

Oberhausen, Lichtburg20:45

The Happy Prince

B, D, GB, IT, 2018, 105 Min.
Regie: Rupert Everett

Essen, Galerie18:30

NEU The Rider

USA, 2017, 104 Min.
Regie: Chloé Zhao

Bochum, Casablanca16:00
Essen, Eulenspiegel17:45 (OmU)

NEU The Strangers: Opfernacht

USA, 2018, 85 Min.
Regie: Johannes Roberts

Bochum, UCI Ruhr Park21:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater20:45, 22:30
Dortmund, Cinestar17:15, 20:15, 22:40
Duisburg, UCI20:30, 23:00
Essen, Cinemaxx21:00, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo18:15, 20:30
Hagen, Cinestar20:30
Hamm, Cineplex20:30
Lünen, Cineworld21:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx17:45, 20:15
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:15, 19:15
Oberhausen, Cinestar16:30, 18:45, 21:00
Recklinghausen, Cineworld18:15, 20:30

Thelma

Norwegen, Frankreich, Dänemark, Schweden, 2017, 116 Min.
Regie: Joachim Trier

Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00

Tully

USA, 2018, 96 Min.
Regie: Jason Reitman

Dortmund, Cinestar17:30
Oberhausen, Lichtburg19:00

Vom Ende einer Geschichte

Großbritannien, 2017, 108 Min.
Regie: Ritesh Batra

Bochum, Casablanca18:00
Dortmund, Roxy18:00
Essen, Filmstudio Glückauf17:30 (OmU)
Mülheim an der Ruhr, Rio15:15, 20:00
Oberhausen, Lichtburg16:30

Von Menschen und Göttern

Frankreich, 2010, 120 Min.
Regie: Xavier Beauvois

Essen, Astra20:30

Weit. Die Geschichte von einem Weg um die Welt

Deutschland, 2017, 130 Min.
Regie: Patrick Allgaier, Gwendolin Weisser

Bochum, Casablanca13:30 (Sektmatinée)

Neue Kinofilme

Ocean’s 8

Kino.