Kinokalender
Mo Di Mi Do Fr Sa So
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

12.375 Beiträge zu
3.673 Filmen im Forum

Kinoprogramm

Thomas und seine Freunde – Große Welt! Große Abenteuer!

1917

Großbritannien, USA, 2019, 119 Min.
Regie: Sam Mendes

Bochum, Capitol20:00 (OmU)
Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:30, 14:30, 17:30, 20:30, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:00, 19:30 (OV), 22:00 (OV)
Dortmund, Cinestar13:45, 17:00, 19:40, 19:40 (OV), 23:00
Duisburg, UCI17:10, 20:00, 23:05
Essen, Astra17:30, 20:15
Essen, Cinemaxx14:00, 17:00, 20:00, 20:15 (OV), 23:00
Gelsenkirchen, Apollo17:00, 20:00
Gelsenkirchen, Schauburg17:45, 20:15
Hagen, Cinestar17:40, 20:10, 20:15 (OV)
Herne, Filmwelt17:30, 20:10
Lünen, Cineworld13:50, 16:00, 20:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:15, 17:00, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:15, 18:40
Oberhausen, Cinestar17:30, 20:15 (OV), 20:15, 23:20 (OV), 23:20
Oberhausen, Lichtburg18:30, 20:45
Recklinghausen, Cineworld17:40, 20:20
Unna, Kinorama17:15, 20:00

3 Engel für Charlie

USA, 2019, 119 Min.
Regie: Elizabeth Banks

Bochum, UCI Ruhr Park14:15
Essen, Cinemaxx23:15

7500

Deutschland, Österreich, 2019, 92 Min.
Regie: Patrick Vollrath

Dortmund, Cinestar22:20
Essen, Cinemaxx22:45

Alkohol – Der globale Rausch

Deutschland, 2019, 93 Min.
Regie: Andreas Pichler

Oberhausen, Lichtburg10:00

Aman Reis Duymasin

Türkei, 2019
Regie: Onur Tan

Essen, Cinemaxx23:15 (OmU)

Aquarela

Großbritannien, Deutschland, Dänemark, USA, 2018, 89 Min.
Regie: Victor Kossakovsky

Bochum, Casablanca13:30 (Sektmatinée)

Baba Parası

Türkei, 2019, 116 Min.
Regie: Selçuk Aydemir

Dortmund, Cinestar20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx22:30 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo20:30 (OmU)

Bad Boys for Life

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Adil El Arbi, Bilall Fallah

Bochum, Capitol17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park14:00, 16:40, 17:00, 19:40, 20:00, 23:00
Bochum, Union Filmtheater17:15, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 16:45, 19:30, 22:40, 23:00 (OV)
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche17:15, 19:45
Duisburg, UCI17:45, 19:35, 23:00
Essen, Autokino20:30
Essen, Cinemaxx13:00, 13:30, 16:30, 18:15, 19:30 (OV), 19:45, 22:00, 23:00
Gelsenkirchen, Apollo15:30, 18:00, 20:30
Hagen, Cinestar14:30, 17:05, 20:20
Herne, Filmwelt17:30, 20:30
Lünen, Cineworld16:00, 18:40, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:00, 15:45, 20:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage16:00, 18:30
Oberhausen, Cinestar13:30, 17:20, 20:00, 23:00
Oberhausen, Lichtburg18:15, 20:45
Recklinghausen, Cineworld17:20, 20:10
Unna, Kinorama17:30, 20:00

Benjamin Blümchen

Deutschland, 2019, 91 Min.
Regie: Tim Trachte

Essen, Eulenspiegel13:00

Cats

USA, 2019, 109 Min.
Regie: Tom Hooper

Bochum, UCI Ruhr Park20:10 (OV)
Duisburg, UCI19:40 (OV)
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx10:30

Crescendo #makemusicnotwar

Deutschland, Italien, Österreich, 2019, 112 Min.
Regie: Dror Zahavi

Essen, Astra15:00
Mülheim an der Ruhr, Rio15:00, 20:00

NEU Das geheime Leben der Bäume

Deutschland, 2019, 101 Min.
Regie: Jörg Adolph, Jan Haft

Bochum, Union Filmtheater11:00, 13:00, 15:00
Dortmund, Cinestar13:45, 16:30
Duisburg, UCI17:15
Essen, Filmstudio Glückauf17:30
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx16:15
Oberhausen, Lichtburg11:45, 16:15
Recklinghausen, Cineworld19:45

NEU Das Vorspiel

Deutschland, Frankreich, 2019, 99 Min.
Regie: Ina Weisse

Bochum, Capitol20:00
Dortmund, Schauburg20:30
Essen, Astra15:30

Detective Chinatown 3

USA, China, 2020
Regie: Chen Sicheng

Duisburg, UCI11:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx13:30 (OmU), 13:30 (OmU)

Die Eiskönigin 2

USA, 2019, 102 Min.
Regie: Chris Buck, Jennifer Lee

Bochum, Capitol15:00
Bochum, UCI Ruhr Park11:15, 14:00, 17:00, 20:10
Bochum, Union Filmtheater14:45
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 17:00
Duisburg, UCI11:15, 14:00
Essen, Cinemaxx13:15, 20:00
Gelsenkirchen, Apollo12:45, 15:00, 17:30
Hagen, Cinestar12:00 (3D), 14:30
Herne, Filmwelt12:00
Lünen, Cineworld13:40
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:15, 14:15, 17:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:45, 14:10, 16:10
Oberhausen, Cinestar11:40, 13:30, 16:15
Oberhausen, Lichtburg11:45, 14:00
Recklinghausen, Cineworld11:30, 14:15
Unna, Kinorama11:30, 14:30
Witten, Burg15:00

NEU Die Hochzeit

Deutschland, 2020, 119 Min.
Regie: Til Schweiger

Bochum, Capitol13:00, 15:15, 17:45, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park11:15, 14:15, 17:15, 20:15
Bochum, Union Filmtheater14:45, 17:00, 20:00, 22:30
Dortmund, Cinestar11:00, 14:00, 17:00, 20:00, 23:00
Duisburg, UCI11:00, 14:10, 17:10, 20:00, 22:45
Essen, Cinemaxx14:00, 17:00, 20:00, 23:15
Gelsenkirchen, Apollo15:15, 17:45, 20:15
Hagen, Cinestar12:00, 14:40, 17:25, 20:25
Herne, Filmwelt14:45, 17:20, 20:15
Lünen, Cineworld15:40, 18:30, 21:15
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:00, 14:00, 17:00, 18:30, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage14:00, 16:10, 18:30
Oberhausen, Cinestar14:20, 17:00, 19:30, 22:30
Oberhausen, Lichtburg16:00, 18:15, 20:45
Recklinghausen, Cineworld11:45, 14:45, 17:30, 20:15
Unna, Kinorama11:30, 14:30, 17:00, 19:45
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

Die Tribute von Panem - The Hunger Games

USA, 2012, 142 Min.
Regie: Gary Ross

Lünen, Cineworld11:00

NEU Die Wolf-Gäng

Deutschland, 2019, 96 Min.
Regie: Tim Trageser

Bochum, Capitol13:00, 15:15, 17:40
Bochum, UCI Ruhr Park12:00, 14:45, 17:30
Dortmund, Cinestar11:00, 13:45, 16:50
Duisburg, UCI11:25, 14:00, 16:40
Essen, Cinemaxx11:15, 12:00, 14:30, 17:15
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:15, 17:30
Gelsenkirchen, Schauburg15:15
Hagen, Cinestar12:10, 14:45, 17:15
Herne, Filmwelt10:45, 12:50, 14:30, 17:30
Lünen, Cineworld11:20, 13:40, 16:10
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx10:45, 13:15, 16:30
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage12:00, 14:00, 16:15
Oberhausen, Cinestar12:00, 14:30, 16:30
Oberhausen, Lichtburg11:45, 14:00, 16:00
Recklinghausen, Cineworld11:00, 13:10, 15:00, 16:15
Unna, Kinorama10:45 (OmU), 13:00 (OmU), 15:15 (OmU), 16:45 (OmU)

NEU Die Wütenden – Les Misérables

Frankreich, 2019, 102 Min.
Regie: Ladj Ly

Bochum, Casablanca18:00, 20:15
Essen, Eulenspiegel15:15, 20:15

Dora und die Goldene Stadt

USA, Australien, 2019, 100 Min.
Regie: James Bobin

Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx11:30

Downton Abbey

Großbritannien, 2019, 123 Min.
Regie: Michael Engler

Wetter, Lichtburg11:00

Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt

USA, 2019, 94 Min.
Regie: Dean DeBlois

Essen, Autokino18:00

NEU Enkel für Anfänger

Deutschland, 2020, 104 Min.
Regie: Wolfgang Groos

Essen, Lichtburg18:00

Gloria – Das Leben wartet nicht

USA, 2018, 101 Min.
Regie: Sebastián Lelio

Recklinghausen, Cineworld11:00

Harold und Maude

USA, 1971, 91 Min.
Regie: Hal Ashby

Essen, Galerie16:30 (OmU)

NEU Jojo Rabbit

USA, 2019, 108 Min.
Regie: Taika Waititi

Bochum, Metropolis18:00, 20:15
Bochum, UCI Ruhr Park17:30, 20:15
Dortmund, Cinestar17:30, 20:15, 23:00
Dortmund, Roxy20:45
Essen, Filmstudio Glückauf15:00, 20:00 (OmU)
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx14:15, 16:00, 19:00
Oberhausen, Lichtburg20:45
Recklinghausen, Cineworld17:30, 20:45

Joker

USA, 2019, 122 Min.
Regie: Todd Phillips

Bochum, Union Filmtheater22:20

Judy

Großbritannien, 2019, 118 Min.
Regie: Rupert Goold

Bochum, Casablanca15:15
Dortmund, Schauburg18:15
Essen, Astra17:45
Mülheim an der Ruhr, Rio17:30

Jugend ohne Gott

Deutschland, 2017, 114 Min.
Regie: Alain Gsponer

Essen, Astra20:30

Jumanji: The Next Level

USA, 2019, 124 Min.
Regie: Jake Kasdan

Bochum, Capitol17:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 14:00, 20:00
Dortmund, Cinestar13:45, 19:20 (3D), 22:45 (3D)
Dortmund, Filmbühne Zur Postkutsche14:30
Duisburg, UCI11:00, 14:15, 19:50 (3D)
Essen, Cinemaxx10:30, 14:15, 16:45, 20:00 (3D), 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo12:45, 15:00, 17:30
Hagen, Cinestar14:35, 17:15 (3D)
Lünen, Cineworld11:00, 18:50, 21:20
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx13:45, 20:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:45, 14:15, 16:20, 18:40
Oberhausen, Cinestar11:00, 13:50, 16:45, 23:15 (3D)
Oberhausen, Lichtburg14:00
Recklinghausen, Cineworld11:15, 14:45
Unna, Kinorama17:00
Witten, Burg15:00, 17:30, 20:00

NEU Little Women

USA, 2019, 135 Min.
Regie: Greta Gerwig

Bochum, Casablanca10:00 (Kinofrühstück)
Bochum, UCI Ruhr Park17:00
Dortmund, Schauburg12:00 (Kino 50+)

Marianne & Leonard – Words of Love

USA, 2019, 119 Min.
Regie: Nick Broomfield

Herdecke, Onikon11:15

Miles Davis: Birth of the Cool

USA, 2019, 115 Min.
Regie: Stanley Nelson

Essen, Galerie20:45 (OmU)

Motherless Brooklyn

USA, 2019, 145 Min.
Regie: Edward Norton

Bochum, Endstation18:45

NEU Nachlass – Passagen

Deutschland, 2018, 70 Min.
Regie: Christoph Hübner, Gabriele Voss

Bochum, Endstation17:00

Nurejew – The White Crow

Großbritannien, Frankreich, Serbien, 2019, 127 Min.
Regie: Ralph Fiennes

Oberhausen, Kino im Walzenlager14:00

Parasite

Südkorea, 2019, 132 Min.
Regie: Bong Joon-ho

Bochum, Capitol20:00
Dortmund, Schauburg11:30

Pavarotti

USA, Großbritannien, 2019, 114 Min.
Regie: Ron Howard

Bochum, Casablanca11:00 (Sektmatinée), 13:15 (Sektmatinée)

Psy 3: W imie zasad

Polen, 2020
Regie: Wladyslaw Pasikowski

Essen, Cinemaxx14:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo17:45 (OmU)

Queen & Slim

USA, 2019, 133 Min.
Regie: Melina Matsoukas

Bochum, UCI Ruhr Park23:00
Bochum, Union Filmtheater22:10
Dortmund, Cinestar23:00

NEU Rafadan Tayfa 2: Göbeklitepe

Türkei, 2019, 88 Min.
Regie: İsmail Fidan

Bochum, UCI Ruhr Park11:30 (OmU), 14:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar13:45 (OmU), 16:20 (OmU)
Duisburg, UCI11:30 (OmU), 14:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo13:15 (OmU)

Sonderfilm

Bochum, UCI Ruhr Park11:00 (Street Dancer, 3D)
Dortmund, Cinestar09:00 (Baba Yaga, OV)
Duisburg, UCI11:00 (Street Dancer, 3D)
Essen, Cinemaxx10:30 (Street Dancer, OmU)

Sonderprogramm

Dortmund, Cinestar16:00 (Bolshoi: Giselle (2020) (LIVE) )
Essen, Cinemaxx16:00 (Bolschoi Ballett: GISELLE)
Oberhausen, Cinestar16:00 (Bolshoi: Giselle (2020) )
Oberhausen, Kino im Walzenlager20:00 (Philipp Kroonenberg)

Star Wars: Episode IX – Der Aufstieg Skywalkers

USA, 2019, 142 Min.
Regie: J.J. Abrams

Bochum, Capitol15:00, 19:45
Bochum, UCI Ruhr Park11:00, 11:00 (3D), 14:00, 16:40, 20:30
Bochum, Union Filmtheater16:30, 19:30, 22:30
Dortmund, Cinestar13:45, 16:45, 19:50, 22:45
Duisburg, UCI14:25, 16:40, 20:45 (3D), 22:45
Essen, Cinemaxx12:00, 14:30, 15:15 (3D), 17:00, 17:30 (3D), 19:45, 21:00 (3D), 22:45, 23:00 (3D)
Gelsenkirchen, Apollo14:45, 17:30, 19:30 (3D), 20:15
Hagen, Cinestar17:00, 19:55 (3D)
Herne, Filmwelt17:00
Lünen, Cineworld10:50, 16:10, 18:10, 20:50
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx10:30 (3D), 17:15, 19:00 (3D)
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage17:45
Oberhausen, Cinestar11:00, 14:15 (3D), 17:30, 19:45 (3D), 22:40
Recklinghausen, Cineworld16:45
Unna, Kinorama19:30 (3D)
Witten, Burg17:00, 20:00

Stiller Kamerad

Deutschland, 2017, 91 Min.
Regie: Leonhard Hollmann

Wetter, Lichtburg11:00 (Kino & Gesprächsrunde)

The Farewell

USA, China, 2019, 98 Min.
Regie: Lulu Wang

Bochum, Casablanca13:15 (Sektmatinée)
Bochum, Metropolis16:00
Dortmund, Schauburg16:15

The Peanut Butter Falcon

USA, 2018, 93 Min.
Regie: Tyler Nilson, Mike Schwartz

Bochum, Casablanca11:15 (Sektmatinée)
Dortmund, Schauburg14:30
Hagen, Babylon20:00
Oberhausen, Lichtburg12:00

Thilda & die beste Band der Welt

Norwegen, Schweden, 2018, 94 Min.
Regie: Christian Lo

Bochum, Endstation15:00

NEU Türkler Geliyor : Adaletin Kılıcı

Türkei, 2019, 125 Min.
Regie: Kamil Aydın

Bochum, UCI Ruhr Park20:00 (OmU), 23:00 (OmU)
Dortmund, Cinestar16:20 (OmU), 19:20 (OmU), 22:30 (OmU)
Duisburg, UCI20:20 (OmU), 23:00 (OmU)
Essen, Cinemaxx16:45 (OmU), 19:30 (OmU), 23:00 (OmU)
Gelsenkirchen, Apollo20:00 (OmU)

Underwater – Es ist erwacht

USA, 2020, 95 Min.
Regie: William Eubank

Bochum, UCI Ruhr Park22:50
Dortmund, Cinestar23:00
Oberhausen, Cinestar23:30

Vier zauberhafte Schwestern

Deutschland, 2019, 97 Min.
Regie: Sven Unterwaldt

Bochum, Capitol13:00, 15:30
Bochum, UCI Ruhr Park11:45, 14:10, 17:30
Bochum, Union Filmtheater12:45, 14:30
Dortmund, Cinestar11:00, 14:15, 16:50
Duisburg, UCI14:15
Essen, Cinemaxx10:45, 12:00
Gelsenkirchen, Apollo13:00, 15:00
Gelsenkirchen, Schauburg13:00, 15:15
Hagen, Cinestar14:50
Herne, Filmwelt10:45, 12:50, 15:10
Lünen, Cineworld10:40, 13:45
Mülheim an der Ruhr, Cinemaxx10:30, 13:00
Mülheim an der Ruhr, Filmpassage11:50, 14:15, 15:45
Oberhausen, Cinestar12:00, 14:45, 17:30
Oberhausen, Lichtburg10:00, 14:00
Recklinghausen, Cineworld11:15
Unna, Kinorama10:45, 12:30, 14:45
Witten, Burg15:00

Vom Gießen des Zitronenbaums

Frankreich, Katar, Deutschland, Kanada, Türkei, Palästina, 2019, 102 Min.
Regie: Elia Suleiman

Bochum, Casablanca15:30
Essen, Galerie18:30

Wild Rose

Großbritannien, 2018, 100 Min.
Regie: Tom Harper

Gelsenkirchen, Schauburg12:45

Neue Kinofilme

Die Hochzeit

Kino.